Музей, посвященный мастерам воздушного боя, открылся в Харькове

харьков университет ввс На 80-летие - музей

В Харьковском университете Военно-воздушных сил имени Ивана Кожедуба открылся собственный музей.


В торжествах приняли участие выпускники Харьковского летного училища, приехавшие из разных стран, в том числе первый человек, вышедший в открытый космос – Алексей Леонов. Он подарил музею роскошный именной фотоальбом с видами космоса.

Также на торжественном открытии 12 ноября присутствовали командующий Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Онищенко, главком ВВС СССР маршал авиации Евгений Шапошников.

Музей располагается в нескольких помещениях на нескольких этажах. Он посвящен деятельности и истории всех 12-ти военных учебных заведений, которые объединил под одним началом Университет ВВС.

Здесь военные артефакты более чем полувековой давности – летное оборудование, шлемы, гермошлемы, форма, множество других вещей, связанных с небом и военными самолетами.

Также в музее – многочисленные награды, патенты, научные работы и другие значимые документы, вплоть до грамот Президиума СССР.

Отдельная экспозиция посвящена выпускникам, которые стали Героями Советского Союза.

Как отметил начальник Университета Виктор Ткаченко, сейчас в музее – около 2500 экспонатов. Но таких объектов еще очень много, порядка 10 тысяч – и экспозиция будет расширяться.

Открытие музея стало очередным звеном в цепи мероприятий, посвященных 80-летию университета ВВС. В 9:00 был открыт памятник Ивану Кожедубу, а на 12:00 запланирован праздничный концерт в ХНАТОБе.

 

Тэги: музей, кожедуб, университет, война

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме