Протест на площади Свободы: похоронные венки, националисты, сектанты и зеленофронтовцы (ФОТО)

протест налоговый кодекс Таксисты вперемешку с бизнесменами

Площадь Свободы в Харькове снова стала ареной для народных протестов. Пикет предпринимателей и таксистов, бастующих против текущей редакции проекта нового налогового кодекса, стал одним из самых крупных за последнее время.


Пока сложно оценить, сколько людей пришло на площадь, но, возможно, их количество в итоге превысит 5-10 тысяч. Также на площади стоят десятки таксомоторов, остальные таксисты кружат по центральным улицам города.

Предприниматели держат в руках плакаты с протестными лозунгами, для иллюстрации своих требований подвезли венки с лентами, на которых написано «Бизнес».

Из бортовой «Газели» соорудили полевую сцену, подключено звукоусиление. На сцене выступают представители малого и среднего бизнеса.

«Я не понимаю, почему поиск и подбор персонала становится запрещенным бизнесом», – возмутилась в комментарии «Городскому Дозору» владелец рекрутингового агентства Наталия Яковлева. По ее словам, если налоговый кодекс будет принят в том виде, как существует сейчас, ее предприятие с 1 января потеряет возможность работать на принципе единого налога. Такая же участь, уверена бизнесвумен, постигнет бухгалтеров, консалтинг, рекламщиков, адвокатов и представителей других профессий.

«Мы искренне разочарованы», – заявила Н. Яковлева.

Куда агрессивнее настроены представители торговцев с рынков. На вопрос, что конкретно их не устраивает в новом кодексе, как правило, не настроены отвечать.
«Какая разница, какие цифры. Какие там новые правила. Мы точно знаем, что если его примут, мы работать не будем. Не знаю, неважно, что конкретно. Все не устраивает», – сказала предприниматель Анна Вадимовна (фамилию пожелала не называть), владелец нескольких магазинов и лотков на рынке «Барабашово».

Один из ее коллег, Дмитрий Стеценко, относится к ситуации проще.

«На самом деле никто никуда не уйдет. Люди обижены не тем, что платить будут больше, а что будет больше мороки с документами, на это силы надо, время. Поэтому и возмущаются. Было всякое, и 98-й год, и так далее, всегда поднимались. Никто торговать не бросит. Просто попробовать, вдруг получится не дать этот кодекс, будем как раньше. Просто не хочется с бумагами возиться лишними, если честно», – отметил предприниматель.

Тем временем представители «Зеленого фронта», палатки которого установлены на площади, раздают среди скопившихся людей листовки со своими требованиями о пересчете голосов в Харькове и оскорблениями в адрес муниципалитета.

Также к многотысячной толпе предпринимателей присоединились полтора десятка представителей ВО «Свобода». Харьковский руководитель этой политсилы Игорь Швайка призывает людей выйти и перекрыть движение транспорта в Харькове полностью, включая железную дорогу – дословно «Перекрыть своими телами».

Также отдельные личности (представители малых религиозных конфессий) раздают в толпе листовки, в которых, например, авторы возмущаются введением идентификационных номеров и возможной электронной паспортизацией Украины. При этом в листовках упоминаются строки из религиозных трудов, в которых такие мероприятия трактуются как начало Конца света и происки Дьявола.



































Материалы по теме