Новые памятники открыли на площади Свободы в Харькове (ФОТО)

ляпунов Великий математик на великой площади

17 ноября возле Северного корпуса Харьковского национального университета им. Каразина открыли памятники двум выдающимся ученым, академикам Дмитрию Багалею и Александру Ляпунову.


Авторы памятников – скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова, а также главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Финансовую поддержку для изготовления памятников оказали харьковский футбольный клуб «Металлист» и известный меценат Юрий Сапронов.

В торжественном открытии памятников приняли участие Геннадий Кернес, победивший 31 октября на выборах Харьковского городского головы, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов и ректор ХНУ им. Каразина Виль Бакиров.

Примечательно, что памятник был открыт в Международный день студента, а также по случаю 206-летия с дня основания Харьковского университета.

Г. Кернес отметил, что открытие памятников - это торжество достижений, которыми славится Харьков.

«Открытие памятников – это символ традиций и достижений университета. Я думаю, что молодые студенты не один раз прикоснутся к этим памятникам и вспомнят, что эти люди сделали для нашего города», - сказал Кернес.

 Кроме того, Бакиров рассказал, что в Харькове могут появиться памятники Нобелевским лауреатам из ХНУ им. Каразина.

После открытия памятников. ректор ХНУ им. Каразина во время осмотра выставки, посвященной творческой деятельности Бакалея и Ляпунова, вручил Г. Кернесу актуальную книгу.

Тэги: харьков, памятник, площадь свободы, бакиров, кернес

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме