Митинг против Налогового кодекса: харьковские предприниматели отмахнулись от Майдана (ФОТО)

площадь свободы налоговый кодекс Майдан забыли, речь только о налогах

22 ноября в полдень в Харькове начался очередной митинг предпринимателей, протестующих против принятия нового Налогового кодекса. Его руководители подчеркнули: никакого отношения к годовщине оранжевого Майдана пикет не имеет.


К часу дня на площадь подтянулись порядка тысячи предпринимателей и таксистов, которые пригнали около сотни таксомоторов. Ранее декларировалась явка порядка 3000 человек.

Председатель Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей Александр Шармар выразил надежду, что «люди еще подойдут». Официальные данные о количестве пикетчиков в таких случаях публикует милиция – после пикета.

Что касается совпадения с шестой годовщиной Оранжевой Революции 22 ноября, или «Днем свободы», который декларировал экс-президент Украины Виктор Ющенко, организаторы акции заверили: пикет не имеет ничего общего с событиями шестилетней давности.

«Никакого «Дня свободы» у нас нет. Есть только партия «Свобода», которая провоцирует в ряде случаев предпринимателей на непродуманные действия. В том числе и в настоящее время. В прошлый раз тоже были провокации со стороны «Свободы». У нас есть борьба за свои права», – подчеркнул А. Шармар.

По его словам, организаторами акции выступили ХГО Профсоюза предпринимателей, Харьковский клуб предпринимателей и Профсоюз таксистов.

По его словам, в Киеве на аналогичный митинг по данным милиции, собралось 180 тысяч человек. 3 тысячи из них – харьковский десант.

Предприниматели возмущены тем, что их заставят платить в Пенсионный фонд – а это 300 гривен в месяц. Среди призывов уже звучат лозунги о перевыборах ВР и прекращении полномочий Президента – если он не ветирует закон.. Однако в толпе бродят полярные мнения.

«Убрать! Нам Верховная Рада не нужна! Пусть правит один Президент, с него и будем спрашивать», – заявила предприниматель Ващенко, торгующая кухонной утварью на Центральном рынке.

У таксистов – своя логика. По их заверениям, если Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой, вступит в силу, для них налоги поднимутся в три раза, что будет означать увеличение тарифа. Если сейчас минимальная цена поездки – 20-23 грн., заявляют они, то станет 40 грн., и каждый следующий километр будет стоить 4 грн.

Также среди пикетчиков снова были замечены «малый конфессионеры» с листовками о Конце света из-за электронной паспортизации, и представители «Зеленого фронта».






























 

Тэги: пикет, налоговый кодекс, майдан, предприниматели

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме