Зона порожняк не гонит. Товары Алексеевской колонии (ФОТО)

лошадиная голова Каждый фрагмент изделия - настоящее произведение искусства

Визит в Алексеевскую исправительную колонию №25 наглядно продемонстрировал: осужденные не только обеспечивают себя большинством продуктов, но и производят продукцию широкого потребления самого разнообразного профиля.


Убедиться в этом 23 ноября смогли не только близкие осужденных, которые прибыли в колонию в Родительский день, но и приглашенные туда журналисты.

Помимо свиней, которые вскармливаются в подсобном хозяйстве, в колонии есть теплицы, где осужденные выращивают для себя овощи.

Кроме того, здесь пекут свой хлеб и куличи. Причем сдоба готовится исключительно в русской печи на дровах, что придает выпечке неповторимый аромат дымка.



«В день заключенные потребляют около тонны овощей, 200 кг рыбы и 150 кг мяса. Все это выращивается в нашем подсобном хозяйстве», – рассказывает осужденный Владимир, главный по пищеблоку.



На самой кухне - идеальный порядок и чистота. Нигде нет ни следа копоти или жира, огромные кастрюли блестят как духовой оркестр. К слову, на каждой – веревочка с оттиском печати. Владимир уточняет: сразу после приготовления пища тестируется и опломбируется до непосредственно раздачи.



Выходим во внутренний двор колонии, где под открытым небом расположились образцы готовой продукции. В соседнем металлическом цехе осужденные производят массу всяких разностей – от эксклюзивных дверных ручек до автомобильных прицепов.



«Глобальный заказ поступил нам от городской власти на мусорные контейнеры, скамейки, урны. Это как раз продукция нашего профиля», – отметил сопровождающий журналистов офицер.

Среди огромных баков разместились ажурные беседки, фонарные столбы с вычурной ковкой и скамейки с витыми ножками. Одну из беседок украшают гривастые конские головы.



Неподалеку выставлены образцы тротуарной плитки и профили еврозаборов, которые также производят на территории колонии.



В соседних помещениях трудятся швейники и мебельщики. В огромном цеху – целая выставка мягкой мебели, от пуфиков до кроватей в стиле ампир. Швейники же прострачивают спортивные и хозяйственные сумки и рюкзаки.



Осужденные немногословны, при виде посторонних начинают работать с особым хмурым ожесточением. Между тем, на одной из профессиональных швейных машинок обнаруживается заботливо прикрепленный образок Богоматери.



ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.
 

Материалы по теме