На карантин закрыты почти 350 школ и 80 детсадов

карантин В Украине на карантине почти 350 школ

Всего в Украине введены ограничения в 345 школах и 78 детских дошкольных учреждениях.


Показатели заболеваемости гриппом в большинстве районов Украины находятся ниже эпидемических порогов, сообщил во вторник, 7 декабря, главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко. Всего в Украине введены ограничения в 345 школах.

В целом по стране с начала сезона заболело около 1% граждан. Всего в десяти контрольных городах с начала сезона было зарегистрировано 64 тысяч больных, госпитализированы за неделю 674 человека.

Среди госпитализированных 82,8% составляют дети. Показатель заболеваемости составил 66,48 случаев на 10 тысяч населения против 50,06 случаев на прошлой неделе (рост на 17,3%).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость несколько увеличилась. В Черновцах с 3 декабря прекращены занятия в дошкольных и школьных учебных заведениях и введен противогриппозный режим.

Всего в Украине введены ограничения в 345 школах и 78 детских дошкольных учреждениях (в Полтавской области – 40, во Львовской – 78, в Днепропетровской – 18, Черновицкой – 55, в Донецкой – 40, в Сумской – 24, в Винницкой – 14, Черниговской – 12), передает ТСН.

Напомним, с 8 декабря в Полтаве все школы будут закрыты на карантин, сообщила пресс-служба горсовета Полтавы. Распоряжение о закрытии школ на карантин подпишет мэр города Александр Мамай.

В горсовете отметили, что по данным Полтавской городской СЭС количество заболеваний вдвое превышает эпидпорог. Ежедневно число больных детей увеличивается 5-9%. Карантин в школах Полтавы, по предварительным данным, продлится до 19 декабря.

В то же время чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при Черкасском горисполкоме объявила состояние эпидемии гриппа и острых респираторных инфекций в Черкассах.

Как сообщил главный санитарный врач Черкасс Василий Загородний, заболеваемость в городе гриппом и ОРВИ на 9,3% превысила эпидемический порог.

На карантин закрыта школа №29 и по несколько классов в трех школах – №15, 31, 32 – в связи с тем, что там отсутствует больше 30% детей.

«Ежедневно будет осуществляться мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в школах», – добавил Василий Загородний.

Ни одного летального случая среди больных гриппом и острыми респираторными заболеваниями не зарегистрировано.

Напомним, на 4 декабря эпидпорог заболеваемости гриппом был превышен в 9 областях. В Украине введены ограничительные мероприятия в 163 школах и 7 детских дошкольных учреждениях.

Напомним также, 6 декабря главный государственный санитарный врач города Харькова Ирина Зубкова сообщила, что все директора школ в Харькове предупреждены: учителя с малейшими признаками простуды к работе на допускать.

 

Тэги: школа, карантин

По материалам: MIGnews.com.ua

Материалы по теме