Чернобыльскую АЭС могут обесточить. Объект Укрытие под угрозой

чернобыль ЧАЭС может остаться без света из-за долгов

Объект «Укрытие» на Чернобыльской АЭС – под угрозой закрытия.


Строительные работы на станции могут остановиться 15 декабря. «Киевоблэнерго» решило наказать атомную станцию за неуплату. Задолженность ЧАЭС перед энергетиками за два года составила более восьми миллионов гривен.

Алина Бондаренко, глава правления «Киевоблэнерго»: «На 15 грудня заплановано обмеження електропостачання будспецмайданчику. Всю відповідальність за понесені наслідки несе керівництво станції».

Обесточивать ядерные установки объекта «Укрытие» энергетики не имеют права по закону, говорят в администрации зоны отчуждения. Ведь это – безопасность станции. Долг объясняют тем, что 90 процентов средств, выделяемых из бюджета, уходит на зарплату персонала.

Дмитрий Бобро, начальник Госдепартамента администрации зоны отчуждения: « У станції цих коштів нема. Але кошти на оплату за спожиту енергію потрібно знайти, ми зараз займаємося на рівні заступника міністра у співпраці з Мінфіном. Поки успіху нема».

Энергетики готовы пойти на уступки – например, реструктуризировать долг. Но на ЧАЭС пока молчат. Там думают, как сэкономить деньги. Решили на 7 процентов сократить персонал и объединить предприятия, создав три больших. А зарабатывать – на экскурсиях. С 1 января хотят полностью открыть зону для туристов. А пока показывают сделанные работы на объекте «Укрытие» представителям ООН.

Гелен Кларк, координатор программ ООН: «Международная общественность заинтересована в том, чтобы этот объект был успешно закончен. Вы можете быть уверены, что ООН изо всех сил будет поддерживать этот проект».

Если международная общественность деньги на достройку найдет, «Укрытие» обещают сдать в эксплуатацию к 2015-му году. При условии, что энергетики не будут обесточивать его из-за долгов.

 

Материалы по теме

Остановившаяся после роковой аварии 26 апреля 1986 года ЧАЭС в Киевской области не вырабатывает электроэнергию, но на самой станции продолжают работать, а в Чернобыле живут люди - работники зоны и персонал ЧАЭС.