Названа самая большая проблема, возникающая при покупке лекарств

лекарства Главная проблема – цена

По результатам опроса 600 человек в Харькове оказалось, что крайне мало кто столкнулся с проблемой купить лекарства, которые отпускаются по рецепту.


Результаты опроса озвучили в институте проблем управления имени Горшенина.

«Иногда» покупают лекарственные препараты 40.9% харьковчан. Каждый четвертый опрошенный (25.7%) делает это «часто», а 11.1% респондентов покупают лекарства «постоянно». При этом почти никогда не покупают лекарственные препараты 22.3% жителей Харькова.

Как отметил вице-губернатор Игорь Шурма, приглашенный в качестве эксперта, последний показатель не адекватен. Просто есть прослойка людей, «доминаторов» в семье, которые не ходят в аптеки и магазины, мол, не барское дело.

При покупке лекарственных препаратов более половины харьковчан, 53.3%, руководствуются рекомендацией врача. Треть опрошенных, 33.6%, опирается на личный опыт, почти четверть (22.5%) – прислушивается к совету фармацевта. Каждый шестой опрошенный (14.7%) ориентируется на цену лекарства, а 13.3% полагаются на совет знакомых в этом вопросе. Ориентируются на рекламу при покупке лекарств 1.8% респондентов, а каждый десятый опрошенный (10.1%) заявил, что вообще не покупает лекарственных препаратов. Затруднились ответить на этот вопрос – 0.3% жителей Харькова.

Более трети харьковчан (38.8%) часто покупают лекарства без назначения врача. Треть опрошенных (33.3%) делают это редко, а каждый пятый (19.5%) никогда не покупает лекарства без назначения врача. В том, что всегда покупают лекарства без назначения врача, признались 4.7% опрошенных, а 3,7% затруднились ответить на этот вопрос.

В институте отметили, что тут люди, кажется, лукавят: полгода назад в похожем опросе почти 47% признались в самолечении.

Половина харьковчан (46.9%) никогда не сталкивались с проблемами при покупке лекарств. Самая распространенная проблема, с которой сталкивались более трети горожан (38.1%) при покупке лекарства – высокая цена препарата. Каждый десятый респондент (10.3%) сталкивался с тем, что не мог найти необходимый препарат, а только его аналоги. Не могли купить необходимый препарат по причине отсутствия рецепта на него 4.4% опрошенных, 2.9% – по причине отсутствия нужной дозировки препарата, 0.5% не находили нужной формы выпуска лекарства. Затруднились ответить на этот вопрос 3.5% горожан.

Для большей части харьковчан (58.4%) при выборе лекарственного препарата имеет значение производитель препарата. Из них более трети (34.3%) предпочитают препараты импортного производства, а четверть (24.1%) – выбирают лекарства отечественного производителя. Более трети жителей Харькова (36.6%) заявили, что производитель лекарственного препарата для них не важен. Затруднились ответить на данный вопрос 5.6% респондентов.

Большинство горожан (73.8%) считают, что следует ввести государственный контроль цен на лекарства. Только каждый десятый (10.0%) придерживается противоположного мнения, а 16.2% харьковчан – затруднились ответить на данный вопрос.

Большая часть опрошенных харьковчан (60.1%) негативно относится к перспективе покупать большинство лекарственных средств по рецепту. Из них ответ «скорее отрицательно» выбрали 31.2%, «точно отрицательно» – 28.9%. Положительное отношение к подобному нововведению высказали 28.3% респондентов. Из них ответ «скорее положительно» дали 17,0%, «точно положительно» – 11.3%. Затруднились ответить на этот вопрос 11.6% респондентов.

Ради последнего вопроса, отметили в институте, и затевался весь опрос. Был социальный сигнал о том, что людей взволновала такая инициатива, которая, по слухам, должна была реализована с 1 декабря. Но ничего подобного не произошло, констатировали на презентации опроса.

Также в ходе обсуждения Игорь Шурма поделился мнением, что реклама лекарственных препаратов, если данные опроса института Горшенина верны – пустое дело, и рассказал, что в Харьковской области на карантин закрыты 8 школ, и 9 отдельных классов.
 

Тэги: опрос, рецепт, шурма, лекарства

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме