Хвойный Новый год в Харьковском зоопарке (ФОТО)

белый медведь А Новый год-то удался...

Харьковский зоопарк отмечает Новый Год задним числом. В вольерах у его обитателей – горы сосен и елей, не распроданных за праздничные дни.


Как рассказывают сотрудники зоопарка, реализаторы хвойных деревьев привозят непроданный товар безвозмездно. Бывали даже предложения от горожан – приносить деревья, отстоявшие праздники в доме. Однако такие ели нельзя помещать в вольер: животное может объесть оставшиеся гирлянды и дождик, а также металлические крепления от игрушек. Тем более, с лихвой хватает неиспользованных деревьев.



В вольере бизонов среди новогодних красавиц разгуливает пара молодняка. К редким посетителям подходит только один из них; многочисленное семейство занято поглощением сосновой коры.



В летнем вольере у антилоп гну хвоя, перемешанная с сеном, используется в качестве подстилки. Мы застали пару анотилоп в момент обоюдного почесывания рогами.





Молодая зебра обходится без хвои. На данный момент в сферу ее интересов попал металлический прут решетки.



А вот верблюды не обращают внимания ни на что, кроме работника зоопарка, который угощает их овощами и черным хлебом.



Ввиду сравнительно теплой погоды часть животных находится в летних вольерах: в частности, некоторые антилопы и небольшой медведь, почему-то переведенный в соседи ко львам и другим кошачьим.





Слоны забавляются с деревьями, подбрасывая их в воздух, и совершают пируэты, зажав стол в хоботе. Рысь постоянно метит новогодние сосенки.





Лучшей иллюстрацией к Новому году в зоопарке стал белый медведь, который расположился на дне спущенного бассейна, подложив сосну под голову. Подобно домашней кошке, он укрыл нос лапой, поднимая голову только при появлении людей.

«Новый год удался», - читается в его взгляде.

 

Тэги: елки, зоопарк, новый год, зима

Автор: Александр Костенко

Материалы по теме