Городской Дозор в роли Деда Мороза. Журналисты привезли подарки в школу-интернат (ФОТО)

дети Дети изучают подарки

13 января, в канун Нового года по старому стилю, представители коллектива Интернет-портала «Городской Дозор» побывали в Харьковской специализированной общеобразовательной школе-интернате №2, чтобы поздравить ребят с новогодними праздниками.


Таким образом, журналисты «Городского Дозора» реализовали еще один этап социального проекта «Стань Дедом Морозом – сотвори чудо», который стартовал в конце 2010 года с подачи агентства «МедиаПорт».

И. о. директора школы-интернаты Анна Коваленко рассказала, что дети находятся в учебном заведении с понедельника по пятницу. При этом в интернате обучаются как харьковские дети, так и дети из районов Харьковской области.Многие ребята - из неблагополучных семей. Также в школе учатся дети, находящиеся под опекой.



Отметим, что все до одного ученики этой школы - ребята с особыми потребностями. Однако занятия в школе проходят по обычной министерской программе, хотя и несколько облегченной.



Начиная с пятого класса, количество часов трудового обучения для учеников школы-интерната постепенно увеличивается. Максимальное количество уроков труда - 26 часов в неделю - отводится в старших классах. Так ребят готовят ко вступлению во взрослую самостоятельную жизнь. К слову, результаты труда учениц школы-интерната - вышивка и плетение из бисера - могут дать фору изготовленному руками некоторых взрослых профессионалов.

Для занятий по трудовому обучению в школе созданы прекрасные мастерские: столярная, слесарная, швейная.



В школе, которая финансируется за средства областного бюджета, регулярно делается ремонт. В 2010 году был проведен ремонт второго помещения школы, где находится дошкольная группа. Также были отремонтирована мастерская. Уже начаты работы по ремонту второй мастерской.



Прекрасные изделия, которые сделаны руками учеников, украшают стены не только этого учебного заведения. Ведь ученики школы-интерната являются призерами различных конкурсов.



Также в учебную программу интерната включен такой предмет, как обслуживающий труд. Занятия по данному предмету проходят по авторской программе, которую создали преподаватели интерната. Этот предмет включает в себя элементы охраны труда, правоведения, экономики, а также сферу трудового обслуживания. В частности, ученики школы прекрасно ориентируются в Кодексе законов о труде. Всего авторская программа включает в себя 12 элементов.



Во время занятий по этому предмету ученики используют Интернет.

Нельзя обойти вниманием, украинские костюмы ручной работы, которые изготавливают ученики школы. На изготовление одного такого костюма может уйти до полугода.



Не обходят вниманием школу и спонсоры. В частности, именно за счет спонсорских средств производится закупка расходных материалов для занятий по вышиванию. Это и материал, и бисер, и нитки. Ведь заложить в бюджет средства на приобретение, к примеру, ниток весьма проблематично.



Также за спонсорские деньги в спортзал были приобретены современные тренажеры.



Коллектив «Городского Дозора» привез подарки для дошкольников и учеников младших классов, которые они сразу стали изучать - прямо не отходя от новогодней елки. Так, мальчишкам пришлась по душе энциклопедия техники, а девочек заинтересовали книги о животных.








 

Тэги: школа, новый год, подарки, городской дозор

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме