Экологии Харьковщины нанесен ущерб на десятки миллионов гривен

харьковщина экология Экологи временно прикрыли 62 завода, отравляющих атмосферу

Наибольшее количество несоответствий природоохранному законодательству в Харьковской области зафиксировано в сфере обращения с отходами.


В 2010 году Государственной экологической инспекцией в Харьковской области проведено 2 тыс. 36 плановых и внеплановых проверок.

За год в этой сфере проведено 553 проверки, составлено 681 протокол об административном правонарушении, такое же количество лиц привлечено к ответственности на общую сумму более 203 тыс. грн.

Всего за период с января по декабрь 2010 года инспекцией составлен 1 тыс. 852 протокола об административных правонарушениях, из которых 42 переданы на рассмотрение в судебные органы. К админответственности привлечены 1 тыс. 816 человек.

Общая сумма наложенных штрафов – 354.382 тыс. грн. Из них взыскано 317.577 тыс. грн. Сумма рассчитанных убытков за нарушение природоохранного законодательства составила 34 млн 577 тыс. 895 грн.

Кроме привлечения к админответственности, расчета убытков и предъявления претензий, экологической инспекцией были приняты и другие меры воздействия.

Так, в 2010 году вынесено 62 решения о временном запрете (приостановке) производственной деятельности. Более половины таких решений касалась промышленных предприятий, которые осуществляли выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующих разрешений.

По результатам проведенных проверок по фактам выявленных нарушений субъектам хозяйствования предоставлялись обязательные для исполнения предписания.

 

Тэги: харьков, экология

По материалам: menr.gov.ua

Материалы по теме