Студентов-бюджетников заставят работать на государство

студент Студенты должны будут отработать долг перед государством

С нового учебного года студентов-бюджетников могут обязать возмещать государству средства, потраченные на их обучение, и установить экономически обоснованную плату за проживание в общежитиях.


Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», это будет сделано во исполнение поручения Кабинет министров Украины.

По информации издания, правительство не удовлетворено тем, как Министерство образования и науки, молодежи и спорта (МОН) использует бюджетные средства.

Вчера Кабинет министров принял постановление «Вопросы усиления финансово-бюджетной дисциплины» в министерствах и органах центральной исполнительной власти. Документ был утвержден по итогам аудита состояния национальной экономики в 2008-2009 годах и в I квартале 2010 года, проведенного Государственной финансовой инспекцией (ранее – ГлавКРУ).

Анализируя работу Минобразования в 2008-2009 годах, Госфининспекция обнаружила нарушения, ущерб от которых составил 3 млрд грн.

В распоряжении издания оказался текст правительственного постановления, согласно которому до 1 сентября 2011 года МОН должно разработать механизм возмещения государству студентами-бюджетниками, «которые не отработали в государственном секторе экономики определенный законодательством срок» расходов, потраченных на их обучение. Также в течение месяца министерству поручено разработать порядок проживания студентов в общежитиях, методику определения его стоимости и установить экономически обоснованную плату.

Как сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам науки и образования, первый проректор Национального авиационного университета Максим ЛУЦКИЙ (Партия регионов), проживание в общежитии входит в перечень платных услуг вуза. «Методика расчета стоимости проживания устанавливается приказом Минфина, Минобразования и Минэкономики с учетом стоимости коммунальных услуг, которую определяет город. Цена месячного проживания бюджетников и контрактников в общежитии Национального авиационного университета колеблется от 73 до 400 грн, в зависимости от условий проживания»,– рассказал М. Луцкий. Он также добавил, что ежегодно на обучение студента-бюджетника государство выделяет 12-15 тыс. грн.

Народный депутат Леся Оробец («Наша Украина–Народная самооборона») убеждена, что идея принудительных отработок противоречит украинскому законодательству: «В Кабмине не подозревают ни о ратификации Украиной конвенции Международной организации труда «Об отмене принудительного труда», ни о конституционном праве граждан на бесплатное получение высшего образования». По словам Л. Оробец, власти следует моделировать систему поощрений и гарантий для работы выпускников-бюджетников в госсекторе: «Это может быть предоставление беспроцентных ссуд, социального или муниципального жилья в аренду сроком до 10-15 лет или дополнительных 15-20% заработной платы».

В Минобразования также считают, что инициативы Кабмина имеют спорный характер. «По Конституции гражданин Украины свободен в праве выбора места работы. Один из вариантов решения проблемы – при трудоустройстве специалист должен заключать трудовое соглашение, где будут отображены вопросы компенсации бюджетных затрат»,– рассказал вчера газете источник в МОН.

 

Тэги: вуз, студенты, кабмин

По материалам: УНИАН

Материалы по теме