Работа на государство: что принесет студентам-бюджетникам инициатива Кабмина

студент Зарплаты выпускников будут скромными, зато совесть чистой

Студенты-бюджетники, которые не отработали положенный срок в госсекторе, скоро начнут возмещать государству деньги, потраченные на их обучение.


Кабинет министров Украины поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта до 1 сентября разработать механизм, который определит: каким образом и сколько денег будут возвращать такие выпускники.

В Харьковском профсоюзе студентов считают, что инициатива Кабмина ничего нового в себе не несет. Порядок, обязывающий студентов отработать 3 года в госсекторе, существует еще с 1996 года. Но механизма возврата денег студентами, которые не пошли работать в госсектор, все это время не было.

 «В Украине уже существует судебная практика, когда ВУЗы обращались в суды и требовали взыскать деньги со студентов, но суды отказывали в иске, потому что идет ссылка на законодательный акт, которого нет», - рассказывает Игорь Польщиков, юрисконсульт Харьковского профсоюза студентов.

Опрос 56 членов профсоюз показал, что 80% респондентов знают об обязанности отработать, но более 70% делать это не хотят. 66% опрошенных хотят работать на частном предприятии, 34% - на государственном.

«Так как сегодня механизма возмещения средств нет, молодежь воспринимает образование как подарок от государства. При этом население платит налоги, чтобы ВУЗ обучил нужного специалиста, – и вместо врача мы получаем очередного дизайнера», - отмечает Анастасия Кобец, заместитель председателя Харьковского профсоюза студентов.  

Фактически разработка механизма запустит в действие постановление КМУ № 992 «Про Порядок працевлаштування випускників ищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням» и ряд других законов, а значит, «государство будет обязано обеспечивать рабочими местами выпускников», считают в профсоюзе студентов.

«Сейчас на сайте МОН на обсуждении общественности находится типовое положение о подразделении ВУЗа, способствующему трудоустройству выпускников и студентов трудоустройству. Насколько эффективно будет работать это подразделение, сказать пока нельзя», - добавляет Кобец.

В случае эффективной работы государства, большинству выпускников-бюджетников не нужно будет приносить в ВУЗы недействительные договора с предприятиями:

«Многих выпускников обязывают приносить фальшивые справки с предприятий о трудоустройстве, потому что государство, ВУЗы после окончания рабочими местами их не обеспечивают. Тем самым на преступление идут и студент, и предприятие, и ВУЗ», - комментирует Игорь Польщиков.

Кроме того, занятость на госпредприятии позволит молодым специалистам получить необходимый опыт работы для дальнейшего устройства на частном предприятии, считают в профсоюзе.

Однако в профсоюзе отмечают, что «государству нужно провести ряд сопутствующих реформ» перед введением в действие механизма.

«Пока студентов работа на госпредприятии отталкивает: мало платят и плохие условия труда. Если отработки станут реальностью, молодые специалисты на зарплату в 1000 гривен будут позже жениться и заводить детей, а значит, государству придется ввести дополнительные льготы молодым семьям. Также появится безработица: если всех бюджетников не смогут трудоустроить, их станет меньше, а значит, преподавателей будут увольнять», - отмечает Анастасия Кобец.  

 

Материалы по теме