Студенты не хотят работать на государство по окончанию вуза (Соцопрос)

студенты 45% студентов собираются работать по специальности

45% студентов по окончанию вуза собираются работать по специальности, и только 13% считают возможным отработать на государство три года по окончанию вуза.


Таковы данные соцопроса, проведенного харьковским профсоюзом студентов на тему «Возмещение бюджетных средств, потраченных на обучение студентов ВУЗов: ваше отношение».

При этом 10% не связывают свою дальнейшую судьбу с профессией, полученной в высшем учебном заведении.

36% опрошенных хотят работать в частной фирме, и только 19% изъявили желание работать на государственном предприятии.  

Почти половина опрошенных (45%) не знала о том, что бюджетник после окончания должен отработать 3 года на госпредприятии.

40% респондентов не встречались с ситуациями, когда от выпускников вуза администрация требовала возмещение бюджетных средств, потраченных на его обучение в ВУЗе. И лишь 10% заявили, что слышали о подобных случаях.

23% студентов отрицательно отнеслись к инициативе Кабмина о возмещении бюджетных средств, потраченных на обучение студентов вузов. По их мнению, государство должно давать бесплатное образование и не требовать ничего взамен. Образованные люди составляют положительный имидж государства.

23% респондентов относятся отрицательно к проявленной инициативе, так как считают, что в ВУЗе все равно не устраивают на работу на госпредприятия, выпускники ищут ее сами. А так еще будут должны еще и деньги возвращать

12% негативно относятся к заявленной инициативе из-за того, что на госпредприятиях, как правило, низкие зарплаты и условия труда.

В поддержку инициативы Кабмина выступили всего 13% опрошенных студентов.

6% респондентов считают, что если государство тратит на обучение специалиста деньги, оно имеет право требовать, чтобы он работал там, где не хватает таких специалистов.  

4% из всех опрошенных считают, что работа на госпредприятии – это трудовой стаж и гарантия получения хорошей пенсии в старости.

4% студентов относятся к данной инициативе «нормально». Они считают, что 3 года можно и поработать, а потом сменить место работы – лишь бы быть с высшим образованием.

Напомним, Кабинет министров Украины поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта до 1 сентября разработать механизм, который определит: каким образом и сколько денег будут возвращать такие выпускники.

 

Материалы по теме