Все школы города закрыты на карантин: грипп скосил тринадцать процентов школьников

карантин в школе Вынужденные каникулы продлятся как минимум 7 дней

С 27 января все школы Мариуполя закрыты на карантин. Такое решение приняла местная санэпидемстанция.


По словам главного санврача Мариуполя Георгия Гусакова, заболеваемость ОРЗ и гриппом среди школьников портового города на прошлой неделе превысила эпидпорог в 4.7 раза, а число отсутствующих по причине болезни — около 13%. Общее число закрытых учебных заведений - 132.

«Приостановлен процесс во всех школах, двух школах-интернатах и внешкольных учреждениях», — пояснила начальник отдела школ в управлении образования горсовета Инна Дарменко.

В горСЭС же рассказали, что вынужденные каникулы продлятся как минимум 7 дней.

«Карантин будет действовать до нормализации эпидситуации», - объяснили там.

«Будет интенсификация процесса — учителя объединят несколько тем в один урок. Можно будет проходить обучение дистанционно. На сайтах школ будут размещены задания по всем основным предметам для всех классов. Там где сайта нет, будут вывешены объявления в вестибюлях школ. По субботам отработка пока не предвидится», - добавляет Инна Дарменко.

В Донецкой области гриппуют в той или иной степени 68% населенных пунктов. По словам замглавного санврача области Тамары Беломери, в Новогородовке закрыты 4 школы, в Дебальцево — 9, Славянске — 20, Константиновке — 15. В Донецке ситуация нормальная, школы и классы пока не закрываются.

Напомним, заместитель председателя Харьковской обладминистрации Игорь Шурма уверен, что областные власти смогут справиться с угрозой и не допустить эпидемии гриппа в Харькове и области.

 

Материалы по теме