Харьковские чернобыльцы и афганцы выступают против майданов

пикет Пикеты не ведут к диалогу

Харьковские общественные организации «Союз Чернобыль Украина» и Союз ветеранов Афганистана выступают против шантажа власти с помощью «майданов».


Об этом 7 февраля сообщили руководители этих организаций Анатолий Винник и Владимир Рыжков.

Так они прокомментировали ситуацию вокруг решение нескольких общественных организаций Харькова, которые организовали на площади Свободы бессрочную акцию протеста против законопроекта №7562 "О гарантиях государства по исполнению решений суда", который был зарегистрирован 14 января 2011 г. и подан на рассмотрение в Верховную Раду.

По словам представителей общественных организаций, спорные вопросы необходимо решать в результате диалога с властью. Так представители общественных организаций считают, что в результате диалога между ними и властью будет найдена, так называемая, «золотая середина».

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма отметил, что координационный совет по вопросам социальной защиты граждан поддерживает общественные организации и будет просить руководство страны учитывать их мнение и предложения при рассмотрении законопроекта.

В то же время Шурма заявил, что целый ряд людей со своим особым видением ситуации, которым областные власти предлагали сесть за стол переговоров, принципиально не хотели участвовать в этой конструктивной работе и сразу пошли путем «майдана».

«Есть категория людей, которые паразитируют на чернобыльских проблемах, зная, что на сегодня многие вещи, прописанные в украинском законодательстве, являются несозвучным с финансовыми возможностями государства. С этими людьми работать очень трудно, потому что они в определенный момент начинают будоражить людей», - отметил Шурма.

Напомним, в ноябре в Харькове прошли пикеты предпринимателей против Налогового кодекса.

Также напомним, что в июне ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от катастрофы вышли на пикет перед Домом Советов на площади Свободы. Они требовали выполнения всех решений судов, законодательных и местных органов, принятых для их социальных защиты.


Справка. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О гарантиях государства по выполнению решений суда», который предлагает предоставить Кабинету министров полномочия самостоятельно определять размеры социальных выплат и льгот чернобыльцам, «детям войны», ветеранам Афганской войны, а также порядок их выплат. По мнению общественных чернобыльских организаций, этот законопроект противоречит статье 22 Конституции Украины и требованиям статей 16, 17, 18 Закона Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях».
 

Тэги: чернобыль, афганцы, хога, шурма, кабмин

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме

Остановившаяся после роковой аварии 26 апреля 1986 года ЧАЭС в Киевской области не вырабатывает электроэнергию, но на самой станции продолжают работать, а в Чернобыле живут люди - работники зоны и персонал ЧАЭС.