Украина завалила Россию дешевыми овощами

картошка За январь Украина экспортировала в Россию 4 тысячи тонн картошки

Экспорт овощей из Украины в Российскую Федерацию с начала текущего года демонстрирует достаточно заметный рост.


Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Как отмечается в сообщении УКАБ со ссылкой на данные Государственной таможенной службы Украины, в январе Украина экспортировала в РФ почти 4 тысячи тонн картофеля, тогда как за весь 2010 год – немногим более 6 тысяч тонн, моркови и столовой свеклы - 830 тонн против 1400 тонн за весь 2010 год.

По мнению эксперта УКАБ Романа Сластена, такой рост экспорта связан с привлекательной конъюнктурой российского рынка.

Так, по его данным, розничная цена картофеля в РФ за последний месяц выросла более чем на 20% и в настоящее время составляет в эквиваленте около 9 гривен за килограмм, морковь и столовая подорожали более чем на 10% - до 9 гривен за килограмм и 8 гривен за килограмм соответственно.

«Более высокие цены на овощи в России - это отличный шанс для сельхозпредприятий, занимающихся коммерческим овощеводством, получить дополнительную маржу для развития своего бизнеса. Конечно, воспользоваться этим шансом могут только те производители, которые имеют овощехранилища и овощи в них, а также способны экспортировать свою продукцию», - считает Сластен.

По предварительным данным Госстата, Украина в 2010 году собрала 8.122 миллиона тонн овощей, что на 2.6% меньше, чем в 2009 году, и 18.7 миллиона тонн картофеля – на 4.9% меньше.

Напомним, директор по политическим программам Института Горшенина Евгений Курмашов считает, что перспективы развития украинского бизнеса в России значительно лучше, чем те возможности, которые открываются перед российскими компаниями в Украине. 

Материалы по теме