Новые правила и сроки поступления: что необходимо знать абитуриенту

институт Срок проведения вступительной кампании изменится

На сегодня Министерство образования не инициирует никаких изменений в условия приема в высшие учебные заведения, которые являются утвержденными в октябре прошлого года.


Об этом сообщила главный специалист Департамента высшего образования МОН Украины Алла Рыбалко.

По ее словам, по сравнению с 2010 годом вступительная кампания, а именно прием в высшие учебные заведения, будет иметь лишь «косметический характер». «Во-первых, изменится срок проведения вступительной кампании, которая в этом году начинается 1 июля и заканчивается 31 июля. В то же время, для тех, кто будет проходить творческие конкурсы в вузах, сроки приема заявлений и документов на поступление заканчиваются соответственно 17 и 22 июля», - добавила Алла Рыбалко.

Она также добавила, что в этом году установлен фиксированный перечень предметов для поступления на определенное направление подготовки за образовательно-квалификационным уровнем бакалавра на основе полного общего среднего образования и для обучения за образовательно-квалификационным уровнем младшего специалиста.

«Соответственно будут подаваться три сертификата на образовательно-квалификационный уровень бакалавра, первый из которых - это украинский язык и литература, второй и тертой определены перечнем, утвержденным вместе с условиями приема ... То есть каждый ВУЗ не устанавливает самостоятельно конкурсные предметы, они определены МОН», - подчеркнула главный специалист Департамента высшего образования МОН.

Также, в этом году изменятся сроки подачи документов для сдачи тестов внешнего независимого оценивания. Регистрация для сдачи тестов ВНО прекратится на месяц раньше чем в 2010 году. Последняя дата приема документов - 28 февраля. Об этом сообщила новоназначенный руководитель центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

По ее словам, уже зарегистрировались около 40% желающих. Правила тестирования в этом году особо не изменятся. Впервые абитуриенты смогут сдать тест на знание русского языка. В апреле все желающие смогут пройти пробное тестирование за 84 грн. Сдать тесты можно будет как украинском, так и языках нацменьшинств. В частности, русском, венгерском, крымско-татарском языках.

 

Материалы по теме