Еще одна бешеная кошка объявилась в Харькове. На Салтовке введен карантин

кошка Бешеная кошка закрыла Салтовку

Во Фрунзенском районе Харькова введены карантинные ограничения


Карантинные ограничения на территории Фрунзенского района, ограниченной улицами Велозаводская, Салтовское шоссе, Краснодарская, Благодатная и Корчагинцев, введены в связи с выявлением случая бешенства у домашней кошки.

Такое решение принято сегодня на заседании Государственной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете.

Первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов поручил Департаменту здравоохранения изучить ситуацию с лекарственными препаратами против бешенства на территории города и обеспечить все больницы города необходимым количеством лекарств.

Как сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова, установлено, что с кошкой контактировали три человека, все они прошли осмотр рабиолога в городской больнице №18. Всем троим назначено лечение, которое будет закончено к средине мая 2011 г. В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что кошка от бешенства не прививалась.

Ветеринары будут осуществлять поквартирный обход домов буферной зоны, чтобы выявить животных с признаками бешенства. Все домашние животные будут привиты. Также ветеринарные врачи должны проследить, чтобы животных буферной зоны из нее не вывозили.

Первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов на сегодняшнем заседании Государственной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете предложил ветеринарным службам города помощь коммунальных предприятий в развешивании объявлений о мерах борьбы с бешенством.

«Харьковчан нужно предостеречь от слишком спокойного отношения к случаям бешенства по соседству, как это было в начале месяца в Дзержинском районе. Люди должны знать, что собой представляют признаки бешенства и какую опасность представляет эта болезнь, где можно привить своих домашних животных. Поэтому ветеринарные службы города должны подготовить объявления, а сотрудники КП «Харьковблагоустройство» развесят их на всех подъездах буферной зоны Фрунзенского района», - сообщил в ходе заседания комиссии Александр Кривцов.

Также комиссия приняла решение, что ООО «Чистый дом» проведет дезинфекцию контейнеров для сбора мусора и подвалов домов в буферной зоне, определенной в связи со случаем бешенства кошки во Фрунзенском районе города. 

Напомним,  25 января в Харькове на улице Мирной кошка, больная бешенством, искусала своих хозяев.

 

Материалы по теме