В Киеве объявлен конкурс на восстановление Десятинной церкви

десятинная церковь Условия конкурса предусматривают консервацию остатков церкви

Киевская городская государственная администрация (КГГА) объявила конкурс по выбору концепции восстановления Десятинной церкви.


Конкурс проводится с 25 февраля по 25 апреля, подводить итоги конкурса будут до 29 апреля.

Выставка конкурсных робот будет экспонироваться в помещении Дома архитектора, на протяжении 2 недель после завершения срока подачи работ.

Условия конкурса предусматривают консервацию и современную музеефикацию аутентичных остатков и следов церкви Богородицы (Десятинной), а также создание архитектурного ансамбля с инфраструктурой музейного комплекса. КГГА намерена создать условия для открытого экскурсионного посещения всего комплекса, совершения религиозных обрядов и проведения других мероприятий.

Автору или авторскому коллективу, который получит первое место, предоставляется право для дальнейшей разработки и реализации идеи по договоренности с заказчиком конкурса.

Как сообщалось, в распоряжении правительства от 8 сентября 2010 года Кабинет министров выделил Министерству культуры и туризма 13,4 миллиона гривен на проведение археологических исследований и музеефикации остатков фундамента Десятинной церкви.

Напомним, министр культуры Михаил Кулиняк исключает возможность строительства нового сооружения на месте остатков фундамента Десятинной церкви.

Весной 2010 года ученые заговорили о том, что фундамент первого каменного храма на Руси, Десятинной церкви, находится под угрозой разрушения.

В августе 2007 года после воскресной службы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) на месте Десятинной церкви произошла кровавая драка между православными и язычниками.

 

Материалы по теме