Обезглавили парк Горького. Его главный памятник исчез (добавлено ФОТО)

памятник горькому М. Горький стал символом парка в 1938 году

Харьков на некоторое время остался без памятника революционному поэту и драматургу, располагавшемуся в одноименном парке.


Памятник исчез в пятницу, 18 марта, и уже в начале выходных сетевое сообщество обеспокоилось – куда же подевался автор «Песни о буревестнике».

Как выяснилось, Максим Алексеевич ушел в починку. Памятник из каменной крошки растрескался, пояснил «Городскому Дозору» главный инженер ЦПКиО им. М. Горького Олег Гриненко.



«Мы отправили памятник на реставрацию, сейчас он находится у нас на дворе паркового хозяйства. Он покрылся трещинами, потому что это даже не железобетонное сооружение – Горький сделан из крошки», – подчеркнул О. Гриненко.



Напомним, памятник, установленный в 1980 году,  убрали в конце 1990-х. Его полностью реконструировали и установили обратно пять лет назад, в 2006-м – тогда же, когда и восстановили центральную арку на входе в парк.



Вместе с тем, раньше чем через год памятник поэту не вернется на свое место. Олег Гриненко уточнил, что сейчас проходит капитальная реконструкция парка Горького, и ставить памятник обратно до ее завершения не имеет смысла.



Напомним, символический первый камень будущего Парка развлечений был заложен на центральной аллее ЦПКиО им. Горького 30 мая 2010 года.
 

Тэги: памятник, гриненко, реконструкция, парк горького

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме