На границе украинцев ждут огромные штрафы

паспорт нет документа - плати штраф

Верховная Рада приняла новый закон, согласно которому перевозчиков международных маршрутов будут наказывать большими штрафами за перевоз через границу лиц без соответствующих документов.


Закон Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності перевізників, які здійснюють міжнародні пасажирські перевезення» принятый и опубликованный Верховной Радой 2 декабря 2010 года вступит в силу уже 6 апреля этого года.

Согласно новым изменениям в законодательстве, контроль за наличие у пассажиров всех необходимых по законодательству документов при пересечении границы будет положен на перевозчиков. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника харьковского погранотряда Леонид Хома.

Согласно новому закону, все пассажирские перевозчики воздушным, наземным и водным транспортом должны будут контролировать наличие полного комплекта документов для пересечения своими пассажирами границы, вплоть до вклеенной фотографии. Ранее эти обязанности возлагались лишь на воздушных перевозчиков.

Начиная с 6 апреля, перевозчик будет нести персональную ответственность за то, что в салоне его автобуса или в вагоне, если это касается железнодорожного транспорта, есть лица без документов, разрешающих пересечение государственной границы Украины. При этом в их обязаность будет входить лишь контроль за наличием документов. За их подлинность они отвечать не будут.

По словам Леонида Хомы, перевозчик, осуществляющий международные перевозки, должен будет проверять эти документы у пассажиров при посадке в транспортное средство и сможет отказать в своих услугах любому не имеющему какой-либо требуемый документ. Кто будет заниматься проверкой, водитель, контролер или другое назначенное лицо, будут решать сами перевозчики.

Перевозчики должны быть ознакомлены со всеми нюансами законодательства Украины касаемо разрешительных документов на пересечение границы как гражданами Украины, так и гражданами других стран. В связи с этим, сотрудниками погранотрядов были проведены занятия для работников железнодорожного транспорта и представителей автобусных парков.

При отсутствии хотя бы одного из документов на перевозчика будет наложен штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждого пассажира, но не больше 20 тысяч минимумов за одну перевозку, что составляет от 8,5 тысяч до 17 тысяч гривен, но не больше 350 тысяч.

Этот закон направлен на борьбу с незаконной миграцией, а также для упрощения пересечения границы во время Евро-2012.