Каждый осужденный получит высшее образование (ФОТО)

школа в тюрьме школа жизни

В Качановской женской колонии города Харькова с пониманием относятся к проблеме образования и психологической помощи осужденным. В целях помощи женщинам, отбывающим исправительный срок были построены общеобразовательная школа и центр психологической разгрузки


В колонии проводится работа по привлечению осужденных, не имеющих образование, к учебе и получению как среднего так и высшего образования. С этого учебного года в колонии действуют вечерни классы общеобразовательной школы № 5 города Харькова, в которой учатся 158 осужденных.

По окончанию обучения в школе по словам руководства колонии девушки смогут пройти общее независимое тестирование как и все выпускники школ. Для этого в исправительное учреждение приедет комиссия для оценки знаний осужденных. В этом году в администрацию колонии уже обратилось 5 осужденных и их документы были переданы в центр тестирования.



Также в условиях заключения девушки могут получить и высшее образование по собственному выбору. На заочной отделении Киевского института бизнеса и технологий на специальности «Економика» уже обучается одна из осужденных. Другая девушка уже подошла к сдачи государственных экзаменов в одном из вузов Украины. Для сдачи экзаменов этого при содействии родных осужденной в колонию приедет комиссия из учебного заведения, где она заочно проходит обучение.



Одна из осужденных, которая сдавала тестирование уже в колонии, сообщила что в этом году собирается поступать в Харьковский педагогический институт на психолога. По ее словам преподаватели колонии и администрация активно помогают в подготовке к тестированиям и поступлению в вузы, поэтому надеется, что обязательно поступит.

Руководство колонии также налаживает отношения с Харьковским политехническим институтом, для обучения девушек на факультете психологии.



Для обучения осужденных в школе созданы все условии: в 2010-2011 учебном году проведен ремонт помещения и приобретены информационные стенды. Постоянно пополняется библиотечный фонд, который на сегодня составляет 11 тысяч книг.



Помимо образования в стенах школы девушки могут получить и психологическую помощь. Для этого работает два психолога и созданы специальные комнаты отдыха и релаксации с современным видео и аудио оборудованием, а также на территории школы построили прекрасный зимний сад.



Как сообщила Мария Петухова - психолог колонии, осужденным нравится смотреть фильмы про природу, где можно вспомнить положительные эмоции и зарядится ими. Очень любят смотреть советские мультфильмы.



Также проводятся треннинговые занятия: треннинг эмоциональной стойкости, треннинг формирования социально-психологического микроклимата положительного в коллективе. Проводятся беседы с осужденными как индивидуального так и группами по 10-15 человек. Проблемы у всех осужденных разные, но в основном связанные с семьей, с тем как наладить отношения с детьми и родителями.



Также напомним, что 29 марта в колонии состоялось торжественное открытие спортивного зала с современными тренажерами.

Фото: Борис Бреславец // Городской Дозор

Материалы по теме