Харьковских студентов учили, как правильно трудоустраиваться (ФОТО)

форум по трудоустройству На форум по трудоустройству зарегистрировалось более 300 студентов

Максимум полезной информации о поиске первого рабочего места - такова была задача Форума по трудоустройству студентов ProfStud-2011, который прошел 4 апреля в ДК Милиции.


На Форуме студенты смогли пообщаться с работодателями, узнать о тенденциях рынка труда в Харьковском регионе, задать вопросы о трудоустройстве юристу, услышать истории поиска работы других студентов.

«Харьковский профсоюз студентов организовывает мероприятие, которое поможет сэкономить время на сборы информации, которая требуется для поиска работы. ProfStud-2011 - это не ярмарка вакансий. Форум предоставляет молодежи максимум полезной информации о поиске первого рабочего места», – сообщила собравшимся в зале заместитель председателя Харьковского профсоюза студентов Анастасия Кобец.



Всего на форум зарегистрировалось около 300 студентов, которые хотели бы больше узнать о трудоустройстве. Информацию о форуме они узнали на сайте профсоюза студентов, партнеров, из социальной рекламы.

В рамках форума студенты могли задать вопросы представителям различных сфер занятости. В диалоге участвовали представители компании Gameloft, ММЦ «Офтальмика», сети супермаркетов РОСТ, сети ресторанов «Якитория» и «Мафия», СОШ №73, АО «ХАРП». Они дали студентам практические советы, что ждет работодатель от работника.



«Самое основное требование для студента, который приходит устраиваться на работу, - это желание работать. Нет желания – нет работы. Мы считаем, что любого можно научить. Если студент может гарантировать посещение рабочего графика, то мы готовы отпускать его на зачеты и экзамены», – рассказала руководитель отдела персонала сети ресторанов «Якитория» и «Мафия» Мария Мурина.



В ходе форума люди из зала могли задавать вопросы работодателям. Так свой вопрос о том, почему ее не берут на работу, задала студентка-заочница, по специальности бухгалтер. Работодатели объяснили это востребованностью ее профессии и тем, что компания не может рисковать в первую очередь экономическими процессами.



Главный редактор Издательского дома «Весна» Наталья Боровая предложила собравшимся в зале студентам работу в издательстве и зачитала список конкретных требований, с которыми можно подробнее ознакомиться на сайтах по поиску работы.

Начальник управления кадрами супермаркета «Рост» Валентина Парамонова отметила, что главное при трудоустройстве – это вера в себя и талант, потому что, приходя на новую работу, все равно приходится начинать с нуля.

«Студент, не имеющий опыта работы, имеет все шансы быть принятым на работу. На собеседовании работодатель хочет получить человека, который что-то делал. Иногда даже неважно образование, а важно, что человек умеет делать по факту», – отметил представитель компании Gameloft Евгений Биренбаум.



Президент Харьковского Клуба Предпринимателей Александр Васильев рассказал о том, как зарегистрировать свое предприятие, как вести свой бизнес и о том, что регистрация своего дела обойдется начинающему предпринимателю в сумму от 400 гривен.

«Я еще не осуществил свои мечты и пока не вижу перспектив в карьере. Поэтому я пришел сюда, чтобы послушать людей, у которых есть свой бизнес, чтобы подчеркнуть для себя что-то полезное», – рассказал студент, посетивший форум по трудоустройству.

Напомним, американское рекрутинговое агентство Career Bliss назвало десять профессий, представители которых считают себя счастливее других.

К слову, директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко рассказал, какие профессии будут пользоваться спросом после окончания кризиса.

Тэги: форум, работа, трудоустройство, профсоюз

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме

Управление инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского горсовета и Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого 4 сентября подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве.

Телезвезды Евгений Клопотенко, Наталья Мосейчук, Тарас Тополя и Вячеслава Фролова станут участниками и участницами EdCamp Ukraine 2019 — крупнейшего в Украине учительского события года, который пройдет в Харькове.