Открыт памятный знак на месте будущего памятника харьковским космонавтам (ФОТО)

камень На ул. Космонавтов появился камень и памятный знак

12 апреля был открыт памятный знак на месте будущего памятника в честь космонавтов и работников ракетно-космической отрасли города Харькова.


Торжественное мероприятие состоялось в рамках празднования 50-летия полета Юрия Гагарина в космос и Всемирного дня авиации и космонавтики в Харькове.

На месте открытия знака, выполненного в виде стрелы, устремленной в небо,  присутствовали губернатор Харьковской области Михаил Добкин и первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов, первый заместитель председателя Харьковского облсовета Елена Олешко, а также председатель Харьковского совета ветеранов космодрома Байконур Петр Струщенко и представители харьковских предприятий ракетно-космической отрасли.

«Сегодня мы собираемся отдать дань уважения тому человеческому труду, который творили наши земляки, трудясь в ракетно-космической отрасли», – подчеркнул губернатор Харьковщины Михаил Добкин перед открытием памятного знака.

Он добавил, что пройдет немного времени и на месте камня будет построен памятник во имя тех людей, которые отдавали свой талант на благо нашей страны.

«По инициативе ветеранов аэрокосмической отрасли нашего города, которая была поддержана губернатором Харьковской области Михаилом Добкиным и Харьковским городским головой Геннадием Кернесом, мы открываем камень в честь того, что здесь будет воздвигнут мемориальный комплекс Харьков Космический», – сообщил Александр Кривцов.



Памятник в честь харьковских космонавтов и работников ракетно-космической отрасли, внесших свой интеллектуальный и трудовой вклад в освоение космоса, будет сооружен на пересечении улицы 23-го Августа с улицей Космонавтов, напротив кинотеатра им. А. Довженко.







Теперь, согласно решению городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды, улицу 23 Августа комплексно благоустроят: приведут в порядок фасады домов, отремонтируют освещение, разобьют газоны.

Аллея харьковчан в центральной части сквера от памятника Воину-освободителю до памятника в честь космонавтов станет символом Харькова, как города космических дорог, сообщает сайт ХОГА.

Напомним, ранее топонимическая комиссия рассмотрела вопрос увековечивания памяти в нашем городе первого космонавта Юрия Гагарина и знаменитой летчицы Валентины Гризодубовой.








 

Тэги: памятник, день космонавтики, памятный знак

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме