Чернобыль: двадцать пять лет трагедии. История в фотографиях (ФОТО)

чернобыль Сегодня в Киеве отмечают 25-ю годовщину Чернобыльской трагедии

В Киеве 19 апреля состоятся мероприятия, связанные с 25-й годовщиной Чернобыльской трагедии.


В 10:00 начнется Донорская конференция по сбору средств на финансирование чернобыльских проектов (Украинский дом, ул. Крещатик, 2).

В 15:00 в Украинском доме пройдет первое пленарное заседание Киевского саммита по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии. Заседание будет вести Президент Украины Виктор Янукович. В 17:00 там же начнется второе пленарное заседание саммита.

18 апреля в Киев прибыл председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Подтвердили намерения приехать в Украину генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель МАГАТЭ Юкия Амано, Президент Польши Бронислав Коморовский и другие высокопоставленные должностные лица.

США на конференции будут представлять политолог, в прошлом советник Президента США Збигнев Бжезинский и специальный представитель Госдепартамента США по вопросам энергетики в Евразийском регионе Ричард Морнингстар.

На мероприятия в Киеве, приуроченные 25-й годовщине Чернобыльской трагедии, планируется присутствие около 50 иностранных делегаций разных уровней.

Поочередно к реактору

Украина планирует продемонстрировать делегатам, на что собирается потратить их деньги и свозить их в Зону отчуждения. Согласно программе саммита, экскурсия в Чернобыль запланирована на пятницу.

Однако уже в среду президент Виктор Янукович вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном планируют посетить 30-километровую зону.

Ожидается, что реактор Чернобыльской АЭС посетит и патриарх Кирилл, который отслужит у него поминальную службу.

Вспоминать ЧАЕС будут полсотни стран

Всего в саммите, посвященном 25-летию Чернобыльской аварии примут участие 50 делегаций. Свой визит подтвердили генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Юкио Амано.

Накануне в Киев прибыл председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, который уже встретился с Президентом Виктором Януковичем.

Кроме того, приедут президенты Польши Бронислав Коморовский, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Хорватии Иво Йосипович, Швейцарии Мишлин Кальми-Рейта, Венгрии Пал Шмитт.

Премьер-министр России Владимир Путин и президент Беларуси Алесандр Лукашенко посетят Киев чуть позже, чем другие гости. Они приедут поминать Чернобыльскую трагедию именно 26 апреля, когда и произошел взрыв на ЧАЭС.

Чернобыль в фотографиях

1.  Этот снимок Чернобыльской АЭС в Чернобыле (Украина) 1986 года, сделанный с воздуха, показывает разрушения от взрыва и пожара реактора №4 26 апреля 1986 года. В результате взрыва и пожара, который последовал за ним, произошел выброс огромное количества радиоактивных веществ в атмосферу. Спустя десять лет после крупнейшей в мире ядерной катастрофы электростанция продолжала работать из-за острой нехватки электроэнергии в Украине. Окончательная остановка электростанции произошла только в 2000 году.  

 

2. 11 октября 1991 года при снижении оборотов турбогенератора № 4 второго энергоблока для последующего его останова и вывода в ремонт сепаратора-пароперегревателя СПП-44 произошла авария и пожар. На этом снимке, сделаном во время визита журналистов на станцию 13 октября 1991 года, видна часть рухнувшей крыши Чернобыльской АЭС, разрушенной пожаром. 

 

3. Вид с воздуха на ЧАЭС, после крупнейшая в истории человечества ядерной катастрофы. Снимок сделан через три дня после взрыва на АЭС в 1986 году. Перед дымовой трубой находится разрушенный 4-й реактор.

 

4. Фото из февральского выпуска журнала «Советская жизнь»: главный зал 1-го энергоблока Чернобыльской АЭС 29 апреля 1986 года в Чернобыле (Украина). Советский Союз признал, что на электростанции произошла авария, но не предоставил дополнительной информации.

  

5.  Шведский фермер убирает зараженную через осадки радиацией солому через несколько месяцев после взрыва на ЧАЭС в июне 1986 года.

 

6. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Горбачев (в центре) и его супруга Раиса Горбачева во время беседы с руководством АЭС 23 февраля 1989 года. Это был первый визит советского лидера на станцию после аварии, произошедшей в апреле 1986 года. 

  

7.  Архивное фото от 14 апреля 1998 года. Работники Чернобыльской АЭС проходят мимо пульта управления разрушенного 4-го энергоблока станции. 26 апреля 2006 года Украина отметила 20-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, коснувшейся судеб миллионов людей, потребовавшей астрономических затрат из международных фондов и ставшей зловещим символом опасности атомной энергии. 

   

8. Рабочие, принимавшие участие в строительстве цементного саркофага, закрывающий чернобыльский реактор, на памятном фото 1986 года рядом с незавершенной стройкой. Согласно данным «Союза Чернобыль Украины» тысячи людей, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, скончались от последствий радиационного заражения, от которого пострадали во время работы.

9.   Колесо обозрения и карусель в пустынном парке развлечений города-призрака Припяти по соседству с Чернобыльской АЭС 26 мая 2003 года

 

10. На фото от 26 мая 2003 года: заброшенный парк аттракционов в городе Припять, который находится рядом с Чернобыльской АЭС.

 

11.  На фото от 26 мая 2003 года: противогазы на полу классной комнаты в одной из школ города-призрака Припять, который находится недалеко от Чернобыльской АЭС.

 

12. Вид на город-призрак Припять по соседству с Чернобыльской АЭС. 

 

13. На фото от 25 января 2006 года: заброшенная классная комната в одной из школ опустевшего города Припять недалеко от Чернобыля, Украина. 

 

14. Игрушки и противогаз в пыли в бывшей начальной школе покинутого города Припять 25 января 2006 года.

15. На фото 25 января 2006 года: заброшенный спортивный зал одной из школ опустевшего города Припять.

 

16. 6 апреля 2006 года сотрудник белорусского радиационно-экологического заказника измеряет уровень радиации в белорусской деревне Воротец, которая находится в пределах 30-километровой зоны вокруг ЧАЭС.

 

17. Жительницы деревни Ильинцы в закрытой зоне вокруг Чернобыльской АЭС, около 100 км от Киева, проходят мимо спасателей МЧС Украины, которые репетируют перед концертом 5 апреля 2006 года. Спасатели организовали концерт самодеятельности к 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы для более чем трехсот человек (в основном пожилых людей), вернувшихся на нелегальное проживание в деревни, расположенные в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС.

18. Строительная бригада в масках и специальных защитных костюмах 12 апреля 2006 года во время работ по укреплению саркофага, покрывающего разрушенный 4-йреактор Чернобыльской АЭС. 

 

19.  12 апреля 2006 года рабочие сметают радиоактивную пыль перед саркофагом, закрывающим поврежденный 4-й реактор Чернобыльской АЭС. Из-за высокого уровня радиации бригады работают всего по несколько минут. 

ФОТО сайта bigpicture.ru

 

Тэги: чернобыль, украина

По материалам: MIGnews.com.ua

Материалы по теме

Остановившаяся после роковой аварии 26 апреля 1986 года ЧАЭС в Киевской области не вырабатывает электроэнергию, но на самой станции продолжают работать, а в Чернобыле живут люди - работники зоны и персонал ЧАЭС.