Рекламы сигарет с сентября в Украине больше не будет

запрет курения Запрет на рекламу табачных изделий сократит потребление на 7%

В конце сентября 2011 года Верховной Радой Украины будет принят закон, полностью запрещающий любую рекламу табачных изделий.


Об этом рассказали национальный специалист по неинфекционным заболеваниям Европейского Бюро ВООЗ в Украине Наталия Король и проректор по научно-педагогической работе Харьковского национального медицинского университета Владимир Марковский.

«Более 100 тысяч украинцев ежегодно умирают от заболеваний, связанных с табакокурением. Одиннадцать миллионов украинцев постоянно курят табак. Мы обратили внимание, что за последние пять лет количество курильщиков сократилось на четыре с половиной миллиона, но более одного миллиона людей стали постоянными курильщиками», – сообщил Владимир Марковский.

«В 2006 году Украина подписала Рамковую конвенцию ВООЗ по борьбе против табака, статья 13 которой требует введение полного запрета на все прямые и непрямые виды рекламы, стимулирование продаж и спонсорства табака до 4 сентября 2011 года», – рассказала национальный специалист по неинфекционным заболеваниям.

По ее словам, в рамках конвенции был разработан проект Закона Украины №5164 «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины» о полном запрете всех прямых и непрямых видов рекламы табака, который был принят в конце 2010 года, а сейчас в него вносятся поправки. Закон будет принят к сентябрю 2011 года.

Наталия Король рассказала, что полный запрет рекламы табака сокращает уровень его потребления. Частичный запрет менее эффективен, так как табачные производители используют лазейки в законах, чтобы перевести свою маркетинговую стратегию в нерегулируемые формы рекламы, стимулирование продаж и спонсорство.

Национальный специалист по неинфекционным заболеваниям добавила, что производители сигарет сейчас пытаются всячески повлиять на поправку, настаивая на перечислении мест, где реклама запрещена.

Наталия Король также отметила, что полный запрет рекламы табачных изделий позволит снизить количество курильщиков приблизительно на 7%.

Напомним, в Украине хотят запретить курение табачных изделий за рулем во время вождения. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде.

Напомним также, из-за увеличения акцизного сбора в Харьковской области уменьшилось производство табачной продукции.
 

 

 

Тэги: запрет, реклама, табак

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме