В Китае нашли отравленное детское питание

Виновных в отравлениях в Китае казнят...

В Китае изъята крупная партия детского питания с повышенным уровнем меламина, смертельно опасного для детей.


Как пишет The Telegraph, партия отравленных молочных смесей была обнаружена в самом крупном городе на юге страны Чунцине. В связи с инцидентом местные власти объявили о спецоперации, которая продлится в городе в течение 100 дней – полиция будет проверять все продукты питания в магазинах и на складах на предмет содержания опасных веществ и примесей.

По данным правоохранительных органов, в городе насчитывается около 600 предприятий, которые власти подозревают в производстве и хранении такой продукции. В спецоперации уже на этой неделе примут участие около 8 тысяч стражей порядка.

Также ведется расследование в отношении 917 фирм, а взыскания наложены на 10 тысяч лиц.

Причиной такого давления на производителей продуктов питания со стороны правительства стал так называемый меламиновый скандал 2008 года. Тогда в результате добавления химического вещества в молоко и молочные смеси для повышения уровня протеина погибли 6 младенцев. Еще около 300 тысяч детей были вынуждены пройти курс лечения.

Тогда же потерпела банкротство крупнейшая в Китае молочная компания "Саньлу". Виновники были отданы под суд. Двое из них - Гэн Цзипин, руководитель предприятия, которое продавало молоко содержащее меламин, и Чжан Юйцзюня, руководитель предприятия, которое производило и продавало меламин молочным компаниям, были приговорены к смертной казни. Еще двое обвиняемых - к пожизненному заключению, и еще несколько фигурантов – к длительным срокам заключения.

В начале 2010 года была обнаружена еще одна партия молока с содержанием меламина в юго-западной провинции Гуйчжоу.
 

Тэги: китай, маламин, еда

По материалам: The Telegraph

Материалы по теме