Предприниматели готовят «невнятный» налоговый Майдан

налоговый майдан Предприниматели в панике и не знают за кем им идти...

Координационный совет предпринимательских организаций Харьковской области предлагает украинским предпринимателям объединиться в единую общественную организацию, которая бы отстаивала права малого и среднего бизнеса в органах государственной власти.


Об этом заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-Харьков» председатель Ассоциации частных работодателей Александр Чумак.

По его словам, предприниматели уже ощутили на себе «все прелести» действия нового Налогового кодекса, принятого осенью прошлого года, в связи с чем, многие центры предпринимательского движения продолжают проводить акции протеста.

«Сейчас очень остро встал вопрос о том, что все эти центры занимаются одним и тем же делом, но каждый делает по-своему, каждый идет своим путем, и все запланированные на май акции намечены на разные даты», - сказал он, отметив, что также разнятся и требования предпринимателей. Такая несогласрованность, по его словам, внесла панику в ряды мелких бизнесменов, которые не знают, «за кем идти на митинги». «Мы решили, что необходимо создать единую организацию, которая могла бы отстаивать интересы не только предпринимателей, но и украинского общества в целом», - сообщил Чумак.

Глава Ассоциации частных работодателей рассказал, что на сегодняшний день на май назначены 3 акции протеста – две региональные и одна всеукраинская. 12 мая в Харькове должно пройти организованное Ассомблеей общественных организаций малого и среднего бизнеса «Всеукраинское вече», 14 мая общественное движение «Спілна справа» проводит «День гнева» и 19 мая в Киеве состоится всеукраинская акция «Вперед!». Участники первого митинга требуют отставки Президента Украины и роспуска Верховной Рады, назначенного на 14 мая – отставки Кабинета министров, а требования последней акции еще четко не сформулированы.

Напомним, раскол в рядах протестующих предпринимателей был заметен еще в январе этого года.
 

Материалы по теме