В Дробицком Яру почтили память жертв Холокоста (ФОТО)

возложение цветов Траурная церемония завершилась возложением цветов

5 мая на мемориале «Дробицкий Яр» прошли траурная церемония и возложение цветов в память жертвам Холокоста.


Почтить память погибших собрались представители Харьковского городского совета, Харьковской областной государственной администрации, руководители дипломатических представительств, делегации от областного и городского советов ветеранов, преподаватели и учащиеся средней еврейской школы №170, ветераны Великой Отечественной войны, харьковчане и гости города.

Траурную церемонию вел председатель областного комитета «Дробицкий Яр» Леонид Леонидов. После вступительного слова он попросил всех присутствующих почтить минутой молчания память евреев, уничтоженных нацистами и их пособниками на территории Харьковской области.

«Сегодня во всех еврейских общинах отмечают этот день. Все мы, люди разных национальностей, должны хранить эту память, чтобы в мире не повторилось такое вновь», – отметила в своей речи заместитель начальника отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета Марина Егорова.

Бывшая узница гетто Елена Щербова рассказала о том, что чудом выжила во время страшных событий декабря 1941 года. Она добавила, что нужно сделать все, чтобы уберечь мир, чтобы больше никогда не было никакой войны.

После окончания траурной церемонии все желающие смогли возложить цветы в память жертвам нацизма к мемориалу на месте геноцида еврейского населения Харькова в Дробицком Яру.







ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

К слову, 5 мая рассказали о том, как будут праздновать День Победы в Харькове в этом году.

Напомним, в рамках празднования Дня Победы на площади Свободы пройдет военный парад.

Справка. В Дробицком Яру (Харьков) с декабря 1941 по январь 1942 были убиты 16 тысяч евреев, среди которых были и новорожденные, и старики. Всего 500 тысяч евреев воевали на советском фронте, из них 200 тысяч полегли смертью храбрых. 135 евреев получили звание Героя Советского Союза.
 

Материалы по теме