Число частных предпринимателей в Украине стремительно уменьшается

частный предприниматель Малых бизнес может сократиться на четверть

По последним оценкам, в этом году прекратит заниматься легальной хозяйственной деятельностью 200-300 предпринимателей-частных лиц.


Об этом сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-Харьков» председатель Ассоциации частных работодателей Александр Чумак.

По его словам, в начале 2011 года в Украине было зарегистрировано 2,6 миллионов частных предпринимателей. В конце прошлого года около 300 тысяч подали заявку на аннулирование регистрации. По оценкам аналитиков в ближайшее время их подаст еще 200-300 тысяч предпринимателей.

«Уже сейчас около полумиллиона частных предпринимателей либо перешли в нелегальное поле, либо свернули официальную деятельность – то есть сдают отчеты с прочерками, но фактически работают», - отметил Чумак.

Также некоторые из них полностью свернули работу, потому что она стала нерентабельна. По нашим оценкам, на конец года 70% украинского малого бизнеса находилось «в тени», - сказал Чумак.

Что касается данных по Харьковской области, он сообщил, что их пока нет.

Еще один участник пресс-конференции, председатель харьковской областной организации профсоюзов предпринимателей Валерий Репин сообщил, что если оценивать те изменения в Налоговый кодекс, которые вносятся в Верховную Раду по упрощению налогооблажения, можно прогнозировать дальнейшее уменьшение числа предпринимателей.
Он отметил, что на акции протесат 19 мая в Киеве будет обсуждаться зарегистрированный недавно законопроект, в написании которого принимали участие представители малого и среднего бизнеса.

Напомним, Координационный совет предлагает украинским предпринимателям объединиться в единую общественную организацию, чтобы решить проблему несогласованности действий различных предпринимательских общественных центров. Раскол в рядах протестующих предпринимателей был заметен еще в январе этого года.

Сейчас на май назначены 3 акции протеста – две региональные и одна всеукраинская. 12 мая в Харькове должно пройти организованное Ассомблеей общественных организаций малого и среднего бизнеса «Всеукраинское вече», 14 мая общественное движение «Спілна справа» проводит «День гнева» и 19 мая в Киеве состоится всеукраинская акция «Вперед!». Участники первого митинга требуют отставки Президента Украины и роспуска Верховной Рады, назначенного на 14 мая – отставки Кабинета министров, а требования последней акции еще четко не сформулированы.

Сегодня, 4 мая, истек срок подачи годовой налоговой декларации физическими лицами – плательщиками налога на доход физических лиц.
 

Материалы по теме