Украинских предпринимателей обязали раскрыть коммерческую тайну

доступ к информации Сюрприз! Отчитываться придется даже тем, кто этого не ожидал

Закон Украины «О доступе к публичной информации» распространяется не только на ограны государственной власти и местного самоуправления, но и на субъектов хозяйствования.


Об этом сообщил 12 мая на пресс-конференции эксперт аналитического центра «Региональная прагматика» Андрей Стронов.

По его словам, так как в нормативном акте недостаточно четко определен круг лиц, которые являются распорядителями информации, а также расплывчаты определения тех случаев, когда она должна публиковаться, то под его действие попадают многие субъекты предпринимательской деятельности, в том числе, супермаркеты и производителей продуктов питания.

В частности, украинцы имеют право потребовать доступ к касающейся состояния окружающей среды, качества продуктов питания, здоровья и жизни населения и общественнозначимой информации в течение 48 часов. Таким образом, получается, что производители продуктов питания и супермаркеты, располагающие такой информацией, должны ее предоставить в крайне сжатые сроки. Кроме того, подобную информацию могут потребовать и от СМИ.

«Если гражданину не будут предоставлены эти данные, на том основании, что они могут являться коммерческой тайной, он обратится в прокуратуру. Можно загнать ситуацию прокурорскими проверками до абсурда, что, в свою очередь, повлиет на всю работу предприятия», - сказал он.

Стронов отметил, что принятие закона – это важный шаг для общества, однако он должен быть доработан для устранения коллизий. Например, сейчас в Заключительных положениях нормативного акта приведен перечень законов, которые должны быть приведены в соответствие с ним. Так, должны быть внесены изменения в ст. 212-26 Кодекса об админправонарушениях. Однако эта статья была отменена за несколько дней до принятия Закона «О доступе к публичной информации».

Он также сообщил, что по закону у Верховной Рады есть два месяца на доработку закона, и он сам собирается внести в законодательный орган свои предложения.

Напомним, Харьковский облсовет принял меры для реализации Закона Украины «О доступе к публичной информации», который вступил в силу 9 мая.

В Харьковской областной государственной администрации также было создано специальное управление по доступу к публичной информации.

Материалы по теме