Кафе кормят посетителей десертом с кишечной палочкой

торт на тарелке Содержание микроорганизмов в десерте превысило нормы в 70 раз

В преддверии лета следует очень внимательно относиться к питанию, поскольку значительно повышается риск отравления некачественными продуктами.


Опасность таят в себе в первую очередь блюда из заведений общественного питания, пишет Сегодня.

Не секрет, что больше всего подвержены опасности – дети, поэтому следует с особым вниманием отнестись к тому, какие сладости мы покупаем для наших малышей.

Информационное агентство «Наш продукт» провело экспертизу кондитерских изделий киевских кафе. Под «прицел» журналистов попало 5 кондитерских, которые позиционируют себя как элитные, где и были закуплены образцы пирожных.

Одна из государственных лабораторий провела исследование этих изделий на соответствие требованиям санитарных правил, результаты которого оказались довольно неожиданными.

Как рассказал во время пресс-конференции 18 мая эксперт центра потребительских экспертиз информационного агентства «Наш Продукт» Олег Руденко, «в четырех кафе продукция соответствовала нормам ДСТУ и санитарным правилам». И только к продукции кафе «Калина» у экспертов были существенные замечания.

В пирожном «Пирамида», купленном в этом кафе, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысило нормы в 70 раз. Такое пирожное может стать причиной серьезного отравления, особенно если говорить о детском организме.

Что касается второго пирожного – «Черная смородина» - то в этом десерте вредных бактерий не нашли, но в нем было обнаружено большое содержание трансизомеров олеиновой кислоты – их массовая доля в жире составила 3,1%. Медики утверждают, что систематическое потребление сладостей с высоким содержанием трансизомеров может вызывать ожирение, диабет, атеросклероз и другие опасные заболевания

 

Тэги: киев, кафе, сэс, отравления

По материалам: Сегодня

Материалы по теме