Массовое отравление детей: в инфекционке оказались десять малышей

ребенок в больнице В больницу попали 10 малышей

Десять детей из Одесского детсада №140 «Теремок» попали в больницу с кишечной инфекцией. Все малыши от 2 до 5 лет - воспитанники шести разных групп.


Дети лежат в инфекционной больнице, сообщает Сегодня.

«Первые пациенты поступили в субботу, 14 мая, с высокой температурой, рвотой и жидким стулом, - сообщила нам главврач медучреждения Светлана Лаврюкова. — Симптомы указывали на острую кишечную инфекцию. Сейчас дети проходят обследование и получают лечение. Точный диагноз будет известен до конца недели, когда мы получим все результаты анализов».

По словам Лаврюковой, малыши идут на поправку, хотя сейчас их состояние оценивается как средней тяжести.

«Сыну стало немного лучше. Сегодня уже не было рвоты, но еще сильный понос, — говорит Татьяна, мать 3-летнего Алексея Зеленя. — Каждый день Леше ставят капельницу». Медики по профессии (жена — фельдшер, а муж — врач на «скорой». — Авт.), Татьяна и Александр Зеленя не сразу обратились в больницу. «Боли начались в субботу. Решили подождать, мол, само пройдет — съел не то, — сказал Александр. — Когда же в воскресенье обратились в больницу, там уже было 11 детей из нашего детсада. А Леше только неделю назад гипс сняли, он ногу сломал. И опять в больницу...».

В СЭС говорят, что с понедельника «Теремок» закрыт и вновь примет детишек, когда найдут источник инфекции. Все анализы могут занять около недели.

«Мы провели дезинфекцию и взяли пробы. Три дня в саду работает бригада эпидемиологов, — говорит глава облСЭС Любовь Засыпка. — Не исключаем ни пищевого отравления, ни заноса инфекции извне. Кроме того, в саду не было горячей воды, что также могло стать причиной инфицирования. Хорошо, что удалось закрыть учреждение до того, как инфекция распространилась на всех детей». Персонал детсада проводит полную уборку территории, помещений и подсобного хозяйства.

Глава отдела эпидемиологии облСЭС Людмила Красницкая рассказала нам, что, по результатам первых анализов, у троих детей установлен диагноз — рото-вирусный гастроэнтерит. «Это распространенная инфекция. У взрослых зачастую проявляется как обычное растройство желудка, — поясняет врач. — У детей до 5 лет симптомы выражаются намного сильнее, и часто нужна госпитализация».

В связи с ЧП в «Теремке» СЭС проводит внеплановый рейд по всем дошкольным учреждениям города и области — пока других случаев заболевания не выявлено

 

Материалы по теме