Уникальные ретро-автомобили выехали на площадь Свободы (ФОТО)

автомобиль Автомобиль - изюминка выставки

На площади Свободы в Харькове прошла выставка ретро-мотоциклов и автомобилей, приуроченная ко Дню музеев.


22 мая на главной площади города харьковчане могли видеть около сотни машин. Подобная выставка уже проводилась харьковским ретро-клубом «Самоходъ» в прошлом году, правда, она была менее многочисленной. Выставку приурочили ко Дню музеев в Харькове.

На выставке больше всего было выставлено «Волг» и «Побед», напоминавших старое советское кино. Также преобладали гражданские автомобили и ГАЗы, на которых рассекали силовики в 40-50 годах прошлого столетия.

Несколько владельцев ретро-машин возле выхода из станции метро «Университет» организовали чаепитие с настоящим самоваром и бубликами.

В ходе выставки на кузове одного из военных грузовиков выступил участник ансамбля песни и пляски харьковской гимназии № 83 «Красная гвоздика». Мальчик в костюме времен Великой Отечественной исполнил песни военных лет.

Члены клуба разрешали харьковчанам фотографировать и трогать автомобили, а попутно рассказывали прохожим о клубе и своих машинах.



Владельцы ретро-автомобилей рассказали, что все автомобили на ходу, восстановленные руками своих хозяев. Многие из владельцев передвигаются на ретро-автомобилях и в повседневной жизни. Хотя «кушают» раритеты немало масла и бензина – по нынешним временам, ездить на них совершенно нерентабельно. Однако ретро-автомобили очень выгодно могут подчеркнуть статус своих владельцев.



Машины клуба «Самоходъ» всегда участвуют в праздновании Дня Победы и Дня освобождения Харькова.







Справка. Харьковский технический клуб «Самоходъ» был создан в 2002 году. Он объединяет 70 человек с общим числом авто-мото техники 96 единиц. Основные задачи клуба: пропаганда достижений технического искусства прошлых лет, поиск, восстановление и поддержание в работоспособном состоянии уже имеющихся ретро-экземпляров.

За три года своего существования клуб провел более 30 выставок, 8-ми автопробегов, снимался в 2-х художественных фильмах.
 

Тэги: техника, ретро, автомобили, самоходъ, площадь свободы

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме