На перенос памятника с площади Конституции уйдет 52 дня

памятник советской власти На перенос памятника надо 52 дня

Перенос Монумента Советской власти с харьковской площади конституции займет 52 дня.


Об этом после окончания общественных слушаний на тему "Обсуждение градостроительного обоснования реконструкции площади Конституции" сообщила руководитель проекта Татьяна Поливанова.

По словам Поливановой, для переноса памятника есть все необходимые разрешающие документы, в том числе, от государственной службы по вопросам национального культурного наследия.

Архитектор рассказал, что уже есть проект переноса памятника. После того, как все фрагменты Монумента пронумеруют и сложат на специальной площадке, начнется реконструкция сквера им. Орджоникидзе, где во время нее и установят Монумент.

Стоит отметить, что в выводах экспертизы, которую провел НИИ строительного производства, говорится том, что перенести Монумент можно без повреждений.

Что касается реконструкции площади Конституции, то, по словам Поливановой, работы проведут в течение года до начала Евро-2012.

Напомним, что в здании администрации Дзержинского района города Харькова состоялись общественные слушания на тему: Обсуждение градостроительного обоснования реконструкции площади Конституции. Во время реконструкции площади планируется реконструировать фасады зданий, а также установить новый Монумент Независимости.
 

 

Материалы по теме