На украинской границе нарушителям грозят новые виды штрафов

граница Пограничники уже наказали 8 перевозчиков

С 6 апреля, момента вступления в силу Закона Украины об ответственности перевозчиков, осуществляющих международные пассажирские перевозки, харьковские пограничники составили в их отношении 8 протоколов.


Об этом сообщил начальник Харьковского пограничного отряда, полковник Виктор Мельниченко.

По его словам, согласно новому закону, перевозчики несут ответственность за наличие у граждан, пересекающих границу Украины, всех необходимых документов. Все штрафные санкции в отношении перевозчиков были применены на железной дороге в связи с отсутствием таких правоустанавливающих документов, отметил он. «Даже если человек пересекает границу в надежде получить убежище, перевозчик все равно отвечает за законность его перемещения», - сказал он. В то же время, в нормативном акте есть статья, согласно которой оператор рынка транспортных перевозок может избежать ответственности, доказав, что на момент заключения сделки с клиентом его документы были в полном порядке.

Главная цель этого закона – уменьшение числа нелегальных мигрантов в Украину. Мельниченко уточнил, что усилена ответственность за незаконное переправку лиц через границу до 9 лет лишения свободы. Также увеличена сумма штрафов за перевозку пассажира без необходимых документов с 220 - 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 740 - 4 250 грн) за каждого такого пассажира до 500 - 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 - 17 000 грн.)

Кроме того, увеличен срок запрета на вьезд в страну нелегальным мигрантам, которые были пойманы на территории страны – с 5 до 10 лет.
 

Тэги: харьков, штрафы, перевозчики, пограничники

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме