Овощной психоз: грозит ли Европе эпидемия

овощи Производители-экспортеры овощей и фруктов теряют около 200 миллионов евро в неделю

Эпидемия опасной кишечной инфекции неизвестного происхождения, которая ввергла Европу в овощной психоз, разрушительный как для здоровья, так и для экономики.


Несмотря на то, что испанские «огурцы-убийцы» были официально реабилитированы, производители-экспортеры овощей и фруктов по всей Европе теряют около 200 миллионов евро в неделю.

Медикам ранее удалось установить, что заболевание вызвано так называемой энтерогеморрагической кишечной палочкой - опасным штаммом этой известной бактерии, способным вызвать тяжелые болезни и даже привести к смерти.

Но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что штамм, о котором идет речь, является принципиально новым микроорганизмом, с которым медицина ранее не сталкивалась, сообщает РБК, ссылаясь на AP.

Согласно предварительным результатам генетических исследований, штамм является мутировавшей формой двух различных бактерий кишечной палочки. Именно этим объясняется столь стремительное распространение инфекции среди жителей европейских стран, а также ее опасность для жизни человека.

Эксперт по пищевой безопасности ВОЗ Хильде Крусе считает, что новый штамм является «более заразным» по сравнению с бактериями, породившими его.

Бактерия отличается особой «живучестью». Беспрепятственно минуя кислую среду желудка, она оседает на стенках кишечника, производя ядовитые для организма токсины, и врачи пока мало что могут противопоставить разрушительному воздействию этой палочки. Последствия могут быть самыми печальными: от разрушения красных кровяных телец до отказа почек.

Ученые пока не могут объяснить, почему бактерия оказалась столь вирулентной, пишут западные издания, на которые ссылается InoPressa. Власти ЕС указали на несколько принципиальных отличий нынешней вспышки инфекции: среди заболевших более двух третей составляют женщины, а среди самых тяжелых больных очень велика доля взрослых в молодом и среднем возрасте.

Опасности эпидемии и способы заражения

Глава немецкого Института инфекционных болезней имени Роберта Коха Райнхард Бургер считает, что эпидемия кишечной палочки в Европе может длиться месяцами, а ее источник могут так и не обнаружить. Число случаев заражения будет уменьшаться, но неизвестно, когда все закончится, - говорит он. - Длительность эпидемии зависит от того, продолжают ли зараженные продукты поступать в магазины, и от активности источника заболевания».

В свою очередь сенатор по вопросам здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс предупредила, что эта кишечная инфекция может передаваться не только через пищевые продукты, но и от человека к человеку. Она сослалась при этом на данные Института имени Роберта Коха.

Эксперты прогнозируют, что если источник заболевания не будет оперативно найден и устранен, убытки понесут все действующие на рынке свежих овощей и фруктов предприятия. Мадрид уже объявил, что потребует компенсаций за ущерб своему сельскому хозяйству из-за «распространения необоснованных сомнений в качестве испанской продукции».

 

Тэги: бактерии, германия, отравление

По материалам: NEWSru.com

Материалы по теме