Советских воинов-освободителей превратили в героев комиксов (ФОТО)

оскверненный памятник в софии Воина-освободителя превратили в Супермена

В столице Болгарии Софиинеизвестный вандал-художник с помощью искусства граффити изменил до неузнаваемости памятник Советской Армии.


Все бронзовые солдаты, являющиеся частями скульптурной композиции, были раскрашены под героев комиксов, кино и других символов поп-культуры. 

Из всем знакомых персонажей в глаза бросаются Дед Мороз, Супермен, Капитан Америка, Джокер и Рональд МакДональд. На постаменте сделана надпись «В крак с времето», что в переводе с болгарского означает «В ногу со временем». 

Мнения относительно этого акта мгновенно разделились. Кто-то вполне справедливо заявляет, что подобные «художества» оскорбляют память советских солдат, участвовавших в освобождении Европы от фашистов. Другие, так же справедливо, замечают, что к вандализму эта акция не имеет никакого отношения, а является глубоко художественным актом «уличного» искусства. 

Власти Софии все же оказались на стороне тех, кто считает раскрашивание памятника вандализмом. По заявлениям полицейских, они уже располагают фотографией предполагаемого «преступника». Однако, максимальное наказание, которое грозит художнику, — штраф до 2,5 тысяч евро. Кроме того, его могут заставить привести монумент в первоначальный вид.


 

 

Материалы по теме