Вступительная кампания: двести тысяч человек начинают штурм вузов

штурм вуза Абитуриенты начинают штурмовать вузы

1 июля начинается вступительная кампания в вузы.


Согласно предварительным данным по сертификатам внешнего независимого оценивания в этом году будут поступать более 200 тыс. абитуриентов

Как сообщил министр образования Дмитрий Табачник, в 2011 году из школ выпустились 195,8 тыс. человек, что почти на 40% меньше, чем в прошлом году. На внешнее независимое оценивание зарегистрировалось 257,1 тыс. человек (в 2010 году – 433,5 тыс.). Оценить количество будущих абитуриентов можно по числу тех, кто сдавал украинский язык и литературу.

«Из 250,7 тыс. человек, зарегистрировавшихся для прохождения этого тестирования, 11% не явились, а 9% - не набрали 124 балла. Следовательно, количество тех, кто может поступать на основе сертификатов в этом году - около 203 тыс. человек», - отметил министр.

До 5 июля 2011 участники внешнего независимого оценивания должны получить свои результаты. До этой же даты должны быть рассмотрены апелляции.

Прием документов в большинство вузов заканчивается 31 июля. Там, где предусмотрены творческие конкурсы, документы принимаются до 17 июля, а сами конкурсы проводятся в несколько сессий с 10 июля по 31 июля. Прием документов от лиц, которые должны сдавать вступительные экзамены в вузах, заканчивается 22 июля. Экзамены запланированы на последнюю неделю месяца - с 23 июля по 31 июля.

Тэги: вуз, абитуриент, табачник

По материалам: Фокуса

Материалы по теме