Лесники введут харьковским деревьям паспортный контроль

древесина Ни одно дерево не скроется

В Харьковской области до конца года планируется внедрить электронный учет древесины.


Об этом 20 июля на пресс-конференции рассказал начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко.

По его словам, электронная система позволит создать электронный паспорт каждого спиленного дерева. На каждую партию древесины будет набита бирка со штрих-кодом. В подобный паспорт будут внесены название лесничества, высота, диаметр, цена древесины.

«Электронными средствами это все будет передаваться в компьютеры лесничества, лесхоза и Госагентства лесных ресурсов», - отметил Сергей Мусиенко.

Он добавил, что это даст возможность ясно видеть, как проходит процесс начиная с рубки дерева и заканчивая его поступлением к поставщику. Электронная система также позволит создать карту лесосеки и произвести материально-денежную оценку каждого дерева.

«На данном этапе разрабатываются методические указания, предприятия проводят закупку необходимого оборудования для проведения электронного учета, люди учатся. Планируется ввести электронный учет древесины до конца года, но это сложный процесс, требующий капитальных вложений и человеческого ресурса», - рассказал Сергей Мусиенко.

Начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства сообщил, что за счет средств лесохозяйственных предприятий будет закуплено оборудование на сумму в 700 тысяч гривен. Первыми новую систему опробуют Чугуевское и Волчанское лесные хозяйства.

Напомним, лесники рассказали о том, сколько деревьев высадили в этом году на Харьковщине.

Напомним также, более десяти миллионов деревьев высадят на Харьковщине для благоустройства и  озеленения.

 

Тэги: дерево, лес, мусиенко, древесина, электронный учет

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме