В историческом центре Харькова увековечили Ивана Франко (ФОТО)

мемориальная доска Ивану Франко В Харькове увековечили Франко

23 августа в Харькове на улице Университетской, 13 состоялось торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся украинскому писателю Ивану Франко.


В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие заместители председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма и Евгений Савин, заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, заместитель председателя Харьковского облсовета Людмила Давыдова, главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович и др.

На церемонии также присутствовали представители Львовского городского совета.

Именно в этом здании, на тот момент Харьковского университета, в 1906 году благодаря прошению харьковской культурной общественности Ивану Франко присвоили почетное звание доктора российской словесности Харьковского университета.

Мемориальную доску с памятной надписью изготовил Председатель правления скульптурной секции Харьковской организации общества художников Украины скульптор Александр Ридный.

По словам Ридного, мемориальная доска изготовлена из бронзы.

Во время изготовления, по словам скульптора, он изучил множество материалов о писателе.

Напомним, на Дворце Пионеров им.Постышева по инициативе его воспитанников разных лет будет установлен барельеф Почетному гражданину Харькова Петру Слониму, который не так давно скончался на 104-м году жизни.

Также туберкулезный диспансер №7 и общество греков «Гелиос» обратились в топонимическую комиссию Харьковского горсовета о восстановлении мемориальной доски врачу и гуманисту Ксении Илиади на доме по улице Сумская, 52. К. Илиади спасла в период оккупации от угона в Германию десятки людей, и доска в память об этой отважной женщине будет восстановлена.

Кроме того, сейчас ведется разработка проекта памятника первому харьковскому казачьему полковнику Ивану Сирку

 

.


 

Тэги: мемориальная доска, университетская, ридный, франко

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме