Флаг Городского Дозора водрузили на самую высокую точку Европы (ФОТО)

Городской Дозор на Эльбрусе

Украинские путешественники вернулись домой с уникального велопохода 6-й категории сложности, конечной целью которого было покорение знаменитого Эльбруса.


Данный велопоход был посвящен 20-летию Независимости Украины.

Всего на Кавказ отправилось пять человек, среди них и харьковчанин, действующий призер чемпионата страны по спортивному туризму Андрей Нечепоренко. Еще четверо спортсменов представляли Полтавскую область.

Паромом из Керчи они переправились на Таманский полуостров, а оттуда велосипедами через ряд российских причерноморских городов (включая Анапу, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи, Красную поляну, Хаджох), горных перевалов и ущелий отправились на Эльбрус.

Несмотря на все трудности, невозможность доехать основным маршрутом, проверки местных спецслужб и бюрократическую волокиту, украинцы достигли конечной цели, закончив трехнедельный марафон на Восточной вершине Эльбруса (5621 м) и в «седле» знаменитой высотки (5330 м).

Одним из информационных партнеров велопохода выступал сайт «Городской Дозор», флаг которого был водружен спортсменами на вершину Эльбруса.

Отметим, что это стал первый групповой велосипедный поход на Эльбрус. До этого прецеденты покорить самую высокую точку Европы на велосипеде были только в одиночку.

Подробности уникального достижения, рассказ о приключениях украинцев на Кавказе и о том, как Президент России Дмитрий Медведев «заставил» наших спортсменов идти к Эльбрусу запасным маршрутом читайте в интервью с харьковским полпредом данной экспедиции Андреем Нечепоренко.


Фото предоставлено Андреем Нечепоренко (турклуб НТУ "ХПИ")

ПОДРОБНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ:

Напомним, что подготовку к этому велопоходу харьковский спортсмен проводил в Крыму.

Там же в автономной республике весной этого года четырьмя харьковчанами был совершен велопоход по горному и равнинному Крыму общей протяженностью 692 км.