Туберкулез в роддоме: количество зараженных младенцев растет (ВИДЕО)

врач больница Репутация клиники пошла прахом

Уже у 96 новорожденных в престижной римской клинике «Джемелли» выявили туберкулезную палочку, которой младенцы заразились от инфицированной медсестры.


Римская больница «Джемелли» – крупное медицинское учреждение с полувековой историей.Это не просто клиника - это научно-исследовательский центр с современным оборудованием.

Чего стоит тот факт, что здесь неоднократно проходил лечение Папа Иоанн Павел Второй, здесь же его оперировали после попытки покушения в 81 году. 

Но в середине августа репутация клиники пошла прахом. У одной из медсестер нашли туберкулез. Работала она в родильном отделении. Заразилась, как выяснилось, от супруга. И на работу нанималась, зная как минимум о его болезни.

По подсчетам сотрудников больницы, за несколько месяцев работы медсестра могла заразить более тысячи новорожденных. Все дети, появившиеся на свет в Джемелли с марта по июль – должны пройти обследование.

Больная медсестра, имя которой не разглашается, проходит лечение. Считается, что она могла заразиться от мужа, перенесшего туберкулез в 2004 году. Мужчина работал в той же медицинской структуре.

Итальянская прокуратура начала расследование по обвинению в непреднамеренном причинении ущерба здоровью и распространении эпидемии.

Допросу подверглась как медсестра, так и все руководство больницы. Президент столичной области Лацио Рената Польверини указывает на необходимость ужесточения контроля над медицинскими учреждениями.
 

Тэги: медицина, италия, скандал

По материалам: Вести.ру

Материалы по теме

Заведения здравоохранения Ирпеня посетили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреис, министр Минздрава Украины Виктор Ляшко и директор областного департамента Елена Ефименко.