Большая Слобожанская ярмарка: грандиозные гуляния под Харьковом (ФОТО)

слобожанская ярмарка Первомайский район всех отправлял в баню

16 сентября в городе Змиеве проходит Большая Слобожанская ярмарка.


Большая Слобожанская ярмарка в этом году отмечает свой десятилетний юбилей, на этот раз она проходит в центре города Змиев – на улицах Гагарина, Донецкая, площади Советская.

В ярмарке приняли участие все районы и города Харьковской области, делегация Курской области, делегации из России и Западной Украины. Всего в ярмарке принимают участие около 200 субъектов хозяйствования и мастеров народного творчества. На главной сцене в течение дня выступили более 25 творческих коллективов с районов и городов области.

Ярмарку посетили почетные гости: губернатор Харьковщины Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, руководители Змиевского района, председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк и председатель Ривненского облсовета Юрий Кичатый. Он передал Харьковской области издание Пересопницкого Евангелия и памятную монету, посвященную Евангелию.

«Большая Слобожанская ярмарка - когда-то возрожденная Евгением Кушнаревым традиция демонстрировать после сбора урожая все, чем богата Харьковская область, а также возможность гордиться своими достижениями, уважать труд людей, которые прославляют родной край и страну – все это стало неотъемлемой частью Слобожанской ярмарки», - отметил губернатор Харьковщины Михаил Добкин.

«Тысячелетиями создавалась история на нашей земле, традиции из года в год передаются от поколения к поколению. Сегодня наша цель сделать все, чтобы сберечь то, что создали наши родители и передать это нашим детям и внукам. Ярмарки на Слобожанской земле проводятся уже три столетия, потому что именно здесь развиты торговые связи со всеми странами мира», - председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Председатель Ривненского райсовета Юрий Кичатый передал Харьковской области издание Пересопницкого Евангелия и памятную монету, посвященную Евангелию.

На торжественным открытии губернатор Харьковщины наградил Почетных граждан Харьковской области знаками отличия. Ряду работников змиевских коммунальных предприятий по указу президента Украины вручены медали к 20-й годовщине независимости Украины.

После церемонии награждения Михаил Добкин торжественно открыл юбилейную Большую Слобожанскую ярмарку и вместе с почетными гостями направился к художественным экспозициям районов и городов Харьковщины. Во дворике экспозиции Богодуховского района, губернатора встречал мер Богодухова на коне, Дергачевщина устроила почетным гостям состязание в перетягивании каната, в Змиевском районе губернатор стал участником настоящего сказочного действа.

Кроме художественной экспозиции, каждый район и город представил на Большой Слобожанской ярмарке производителей продовольственной продукции и товаров народного потребления, сельхозпроизводителей, предпринимателей.

Всего на ярмарке продукции на 4 миллиона гривен. Отдельные этнические экспозиции ярмарки – городок народного творчества. Цены на продукты на ярмарке на 10-15% ниже средних цен на рынках области.

Также на главной сцене наградили все районы и города области за активное участие в подготовке и проведении ярмарки, лучшими стали экспозиции Богодуховского и волчанского районов, а обладателем гран-при стал Змиевской район и за лучшую экспозицию. Змиевской районный дом культуры за подготовку ярмарки наградили скутером.



В 19.00 на главной сцене ярмарки начнется концерт, в котором примут участие группа Бряц-band и Гарик Кричевский. В 21.00 над Змиевым грянет праздничный фейерверк, а после этого начнется дискотека.

К слову, для тех, кто 16 сентября посвятит день разнообразным развлечением, которых на ярмарке хоть отбавляй, продукты может приобрести 17 сентября до 14.00.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Материалы по теме