Количество отравлений грибами на Харьковщине растет. Информация СЭС

грибы Осторожно, грибы!

В 2011 году на территории Харьковской области увеличивается количество отравлений дикорастущими грибами.


Об этом 20 сентября во время заседания областной комиссии по ТЭБ и ЧС сообщила представитель санэпидемстанции Харьковской области.

По данным на 20 сентября, 90 человек обратились в медицинские учреждения с подозрением на отравление грибами. При этом уже подтвердились уже восемь случаев отравления грибами, из которых трое детей

В частности, три случая отравления зарегистрировали в городе Люботин, в Харьковском, Лозовском и Дергачевском районе – по одному случаю. Также отравились двое детей из Донецкой области, которые находились на отдыхе в Боровском районе.

Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период зафиксировали шесть пострадавших. При этом в 2011 году еще не наступил пик сбора дикорастущих грибов.

Также следует отметить, что продолжается несанкционированная торговля грибами в Изюмском районе. При этом уже зафиксирован факт отравления консервированными грибами, которые были приобретены в городе Изюм.

 

Напомним, что 8 сентября 2011 года курсанты Харьковского национального университета воздушных сил им. Кожедуба снова отравились. На этот раз из-за высокой дозы аммиака в водопроводной воде.

К слову, 14 человек, в том числе 7 детей, 14 сентября были госпитализированы с признаками пищевого отравления после празднования дня рождения во Львовской области.

Тэги: грибы, отравление, сэс

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме