На Салтовке появился еще один чистый родник (ФОТО)

родник Пока очищен только один кран

В Харькове на роднике в Китлярчином яру заменили фильтры и поставили ультрафиолетовые лампы для дополнительной очистки воды.


Об этом 7 октября заявил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин.

По словам Виктора Китанина, после установки современного оборудования на роднике, показатели воды соответствуют всем санитарным нормам. Информацию о состоянии воды еженедельно будут доносить до харьковчан с помощью специальной таблички, установленной возле родника.

Стоит отметить, что дополнительная очистка воды осуществляется только в одном из трех кранов, установленных на роднике в Китлярчином яру. Виктор Китанин сообщил, что в следующем году планируется установить системы доочистки на оставшихся двух кранах.

«Харьковский городской голова десять дней назад дал поручение разобраться с низкими показателями очищенности воды в этом роднике. Мы выполнили поручение. Сейчас вода в прекрасном состоянии, и жители этого района могут использовать ее как питьевую без опасения», - сказал Виктор Китанин.









Напомним, в роднике на улице Тимуровцев Киевского района города Харькова был обнаружен вирус гепатита А. 

Также напомним, если не считать Саржина яра и оборудованного фильтром источника на Салтовке, родники Харькова находятся не в очень радужном состоянии.

Тэги: харьков, китанин, очистка, родник

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме