На Харьковщине чиновники гоняются за людьми, чтобы вручить госакты на землю (ФОТО)

вручение госактов Тимченко вручал Госакты

Жителям Харьковского района Харьковской области торжественно вручили Государственные акты на право собственности на земельные участки.


В мероприятии, которое проходило 11 октября в доме культуры пгт. Песочин, приняли участие Глава Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко, глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, начальник главного управления Госкомзема в Харьковской области Михаил Клепач, глава Харьковской райгосадминистрации Виталий Збукар, глава Песочинского сельсовета Александр Чернобай.

В рамках программы, которая реализуется Харьковской облгосадминистрацией совместно с Главным управлением Госкомзема в Харьковской области продолжается выдача Государственных актов на право собственности на землю. В соответствии этой с программой, которая действует по всей Украине, до 20 октября будет ликвидирована задолженность перед гражданами по выдаче Государственных актов.

Перед началом торжественного вручения в холле песочинского дома культуры собрались жители Харьковского района, чтобы получить Государственные акты на землю. На участке работали шесть представителей управления Госкомзема и два работника почты. Всего в доме культуры за день было выдано 134 акта на землю.

«Во всех районах Харьковской области людям выдаются акты на землю. Харьковский район – самый большой, поэтому он был выбран для торжественного вручения. Это очень удобная система. Людям не надо ехать в Главное управление Госкомзема в Харьковской области и стоять там в очередях. В каждом районе на таких участках можно быстро получить документы, сделать ксерокопии. Сейчас такая система проходит тестирование», - рассказал Виталий Збукар.

«Президетном Украины поставлена задача до 20 октября выдать все акты на землю. Я думаю, что Харьковская область справится с этой задачей раньше. Всего необходимо выдать десять тысяч актов, две трети из которых будут сегодня у людей на руках», - отметил Михаил Добкин.

«Через десять дней проблема задолженности по выдаче госактов будет ликвидирована и она останется в прошлом. Пришло другое время – когда люди не гоняются за чиновниками, разнося по их кабинетам деньги, а когда мы за вами гоняемся, чтобы вручить госакты», - отметил Сергей Тимченко.

Михаил Добкин и Сергей Тимченко торжественно вручили десяти жителям Харьковского района Госакты, женщинам кроме актов преподносили цветы.





«Время, когда вручение госактов на землю станет праздником, уже не за горами», - сказал губернатор Харьковщины.



"Я позвонил в Главное управление Госкомзема в Харьковской области, где меня направили сюда. Я нигде не стоял в очередях и получил госакт на землю в течение полутора часов", - отметил житель Харьковского района Александр Кравченко.

Напомним, в Харьковской области будет создано коммунальное предприятие «Облзем», которое займется подготовкой земельной документации.

Тэги: госакт, земля, собственность

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме