Оформить право на землю можно будет быстро, по принципу единого окна

единое окно Зарегистрировать землю можно будет за 14 дней

Жителям Харьковщины больше не придется ходить по кабинетам, чтобы оформить право собственности на землю, в управлениях земельных ресурсов будет введен принцип «единого окна».


Об этом 11 октября после завершения торжественного вручения гражданам Государственных актов на право собственности на земельные участки рассказал Глава Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко.

По его словам, все кадастровые функции, которыми раньше занимался Центр земельного кадастра, после Нового года будут перенесены в районные отделения агентства земельных ресурсов. Все вопросы здесь будут решаться по принципу «единого окна».

Также будет введена новая должность – государственный кадастровый регистратор, который в четкие сроки будет обязан зарегистрировать, выдать справки, ответить на все вопросы людей. Регистрация госактов на землю будет осуществляться в течение не более 14 рабочих дней, справки будут выдавать день в день.

«Деятельность каждого кадастрового регистратора персонифицирована, и если он неправильно внесет информацию в электронную базу данных или не произведет своевременную регистрацию, он будет привлечен к административной ответственности – штрафу от 20 до 50 необлагаемых минимумов. Если регистратор совершит ошибку во второй раз, то штраф уже будет больше, если в третий, то его уволят», - рассказал Сергей Тимченко.

«Навсегда уйдет такие проблемы как пропажа, сгорание архивов, изменения карандашом границ участков, так как теперь, в соответствии с законом «О государственном земельном кадастре», мы имеем единую электронную базу сведений обо всех земельных участках. Изменить данные в электронной базе невозможно», - добавил он.

Напомним, жителям Харьковского района Харьковской области торжественно вручили Государственные акты на право собственности на земельные участки.

Также напомним, в Харьковской области будет создано коммунальное предприятие «Облзем», которое займется подготовкой земельной документации.

 

Тэги: госакт, земля, собстенность, кадастр, регистратор

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме