В Харьков может вернуться веерное отключение света

отключение света Отключение света реально

Из-за долга КП «Вода» за электроэнергию перед АК «Харьковоблэнерго» в Харькове могут вернуться к веерным графикам отключения электроэнергии.


Об этом сегодня, 8 ноября, «Городскому Дозору» сообщил пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

«Долг КП «Вода» за электроэнергию перед АК «Харьковоблэнерго» по состоянию на 1 октября составляет около 170 миллионов гривен. Ни одно, даже самое крупное предприятие вынести такую нагрузку не в силах», - рассказал Владимир Скичко.

«На предприятии «Харьковоблэнерго» наблюдается катастрофический задолженность потребителей. Если ситуация будет развиваться таким же образом, как и сейчас, то в Харькове могут вернуться к веерным графикам отключения электроэнергии, как в 90-е годы», - подчеркнул пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго».

Как сообщает сайт «SQ», оплата за электроэнергию КП «Вода» не поступает в АК «Харьковоблэнерго» с августа 2010 года. По состоянию на 1 октября «Харьковоблэнерго» из-за неплатежей имеет отрицательное сальдо 209 миллионов гривен. Есть вероятность, что энергетикам не хватит денег даже на зарплату работникам «Харьковоблэнерго».

По словам Владимира Скичко, ранее руководство «Харьковоблэнерго» обращалось к вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву, который давал поручение харьковской власти разобраться в ситуации с задолженностью «Харьковоблэнерго», однако проблема решена не была. Обращения в Кабмин и суды также не принесли результатов.

«Конструктивных решений, которые приведут к положительному результату по данной ситуации, у нас пока нет», - добавил Владимир Скичко.

В пресс-службе КП «Вода» «Городскому Дозору» сообщили, что информацией по поводу веерных отключений света они не располагают. Предполагается, что долг харьковского КП «Вода» перед АК «Харьковоблэнерго» могут погасить за счет средств государственного бюджета. Об этом ранее сообщал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, вопрос со списанием долга рассматривается на уровне Кабмина и может быть решен до конца 2011 года.

Напомним, ранее гендиректор КП «Вода» Иван Коринько сообщал, что задолженность предприятия за электроэнергию в конце сентября составляла порядка 40 миллионов гривен.

Также напомним, что с 1 октября 2011 года два коммунальных предприятия КП "ПТП "Вода" КП "Харьковкоммуночиствод" объединены в единое водопроводно-канализационное предприятие. С ноября 2011 года харьковчане будут оплачивать услуги водоснабжения и канализации по единой квитанции. 

Тэги: долг, харьковоблэнерго, свет, отключение света, вода

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме